Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновцев приглашают принять участие в Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»

23 Ноября 2022
Она приурочена к Международному дню инвалидов и направлена на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате и будет организовано со 2 по 10 декабря в 10.00 по московскому времени. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.

Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.
Участники мероприятия получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

На официальном сайте: https://total-test.ru/ будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста.

По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг уровня вовлеченности субъектов России в события по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии, организации доступной среды российских регионов.

Помимо Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда», в рамках Декады инвалидов в России, со 2 по 10 декабря, региональные и муниципальные органы исполнительной власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут серию мероприятий. В программу включат просветительские и научно-практические конференции, форумы и круглые столы, на которых будут представлены результаты мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью в сферах социальной защиты, здравоохранения, культуры и искусства, спорта, молодежной политики, общественного транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, науки и образования, потребительского рынка.