Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

КРУГОСВЕТКА ДОБРА

24 Ноября 2022
В Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова состоялась премьера спектакля «Бабаня» по пьесе Кати Рубиной. Главную роль в рождественской истории режиссера Александра Лебедева исполнила заслуженная артистка России Ирина Янко.

«Чудесная новогодняя сказка для взрослых», «теплый спектакль», «невероятно трогательный», «замечательный спектакль о русской душе и доброте» – после первых показов «Бабани» зрители единодушно благодарят создателей новой премьеры и исполнителей ролей за эмоции и ощущение предновогоднего чуда. Прекрасная в своей простоте и бесхитростности пьеса Кати Рубиной на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова превратилась в притчу о страннице из Спянска. Малыми делами, добрым словом поддержки и верой в человека она спасает и объединяет самых разных людей в одну семью. Семью, которая по традиции соберется за одним большим праздничным столом в канун Нового года и Рождества.

Уборщица Баба Аня – или Бабаня, как зовут ее близкие, – из маленького подмосковного городка Спянска отправляется на свадьбу к внучке в Австралию. Героиня заслуженной артистки России Ирины Янко лихо крутит школьный глобус и успокаивает подругу Шуру (заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина) шутками про кенгуру и «баригенов». Сердце чуткую Шуру не обманывает: Бабаню ждут не свадебные хлопоты, а настоящее «хожение за три моря».

Как тот самый глобус, вращается сценический круг – и перед зрительным залом друг за другом оживают герои рождественской истории: будущая невеста иностранца Алка (Мария Прыскина), одинокая владелица бензоколонки в австралийской глуши Христа (Мария Жежела) и ее сын Трегор, по замыслу драматурга – «не такой, как все» (Виталий Мялицин), тайский танцовщик Пинг Понг (Юрий Ефремов) и эмигрант во Франкфурте Зимовий (Артем Трохинов). Разбросанные по разным частям света, они одновременно живут, страдают и мечтают о лучшей доле. Этот маленький большой земной шар неспешным уверенным шагом обходит Бабаня.

Художники спектакля – сценограф заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь и художник по костюмам заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко – каждому из персонажей придумали его собственную «планету»: видавший виды шкаф съемного жилья – и Алка в провинциальном коротеньком пальтишке; крыльцо с неоновой вывеской и непременными качелями на заднем дворе – у неполной семьи из Австралии в уютной одежде, как из рекламных проспектов; огромная бамбуковая кровать тайца – и нелепые блестки, перья и оборки танцора; жесткая каменная лавка в аэропорту, на которой сладко спит эмигрант в неразличимого цвета затертых шапке и клетчатой рубашке.

Бабаню, как Маленького принца Экзюпери, по-детски изумляет обитатель каждой «планеты». Но ее простая правда: «Мир полон добрых людей!» – помогает ей безошибочно распознавать внутреннее сиротство каждого из инопланетян – и протягивать им руку помощи. «Россия, Спянск, Бабаня» – адрес надежды из разряда «на деревню дедушке», но в этой доброй истории нехитрые координаты срабатывают и собирают всех у сияющей елки под крышей Дома – который, как известно, находят не по почтовому адресу, а в сердцах близких, полных Любви.

ShP_0014 .JPG

ShP_0027 .JPG

ShP_0032 .JPG

ShP_0054 .JPG

ShP_0068 .JPG

ShP_0097 .JPG

ShP_0109 .JPG

ShP_0127 .JPG

ShP_0132 .JPG

ShP_0173 .JPG

ShP_0201 .JPG

ShP_0211 .JPG

ShP_0213 .JPG

ShP_0225 .JPG

ShP_0250 .JPG