Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В НОЯБРЕ

28 Октября 2022
Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в октябре. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/

4 ноября в 17:00, в День народного единства в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», Ульяновский драматический театр приглашает на онлайн-показ спектакля по пьесе А.Н.Островского «Таланты и поклонники» в постановке представителя династии выдающихся театральных режиссеров – заслуженного работника культуры РСФСР Анатолия Морозова. В 2023 году исполнится 200 лет со дня рождения выдающегося русского драматурга – реформатора театрального искусства.

Над спектаклем работала выдающаяся постановочная команда: кроме именитого режиссера –художник Ирина Бируля, член Международной организации художников при ЮНЕСКО, художник по свету – многократный номинант премии «Золотая маска» Тарас Михалевский – и композитор, который в течение многих лет служит «Дому Островского» – Малому театру в Москве – народный артист России Григорий Гоберник.

Режиссёр Анатолий Морозов обратился к одной из последних пьес Александра Островского «Таланты и поклонники» не случайно: быть может, самая пронзительная из пьес об актерском ремесле сегодня оказывается как никогда актуальной. Накануне бенефиса первая актриса провинциального театра Александра Негина оказывается на грани увольнения, ответив отказом на двусмысленное предложение богатого поклонника. На чашах весов – идеальные гордость, нравственность и насущные проблемы реальной жизни. Где место таланту? Призванию? Существует ли талант без армии поклонников – или зависит от непостоянных симпатий почтенной публики? Александру Николаевну спасает любовь; однако любовь ли это и действительно ли она дарит спасение?

В записи роли героев Островского исполнят: народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженный артист России Владимир Кустарников, заслуженный артист России Евгений Редюк, Юлия Ильина, Максим Копылов, Алексей Гущин, Сергей Кондратенко и другие.

 

12 ноября в 17:00 театр приглашает на онлайн-трансляцию одного из самых значительных спектаклей народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова – «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» по пьесе Герхарта Гауптмана.

Премьера спектакля «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» состоялась в 1992 году. Пьеса Гауптмана – фантазия на тему известного сюжета «из грязи – в князи». Одного из нищих друзей-пьяниц находят напившимся до бесчувствия, переодевают в княжеское платье и приносят в покои. Его убеждают, что он не бродяга, а высокородный князь – и герой верит. Верит даже тому, что женщина, которую ему представили, – его супруга, а не переодетый друг. Но несмотря на это эксперимент идет не по плану и превращается из потехи в настоящее безумие.

«Шлюк и Яу» стал ярким событием фестивалей «Контакт» в Торуне (Польша) и «Актерские звезды России» в Белгороде, с невероятным успехом прошел на гастролях в Москве.

В записи, которая будет транслироваться на сайте театра, роли бродяг Шлюка и Яу исполнили два мастера ульяновской сцены – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров и заслуженный артист России Владимир Кустарников. Кроме того, в спектакле заняты: Вячеслав Вершина, заслуженный артист России Михаил Петров, заслуженная артистка России Алла Бабичева, Татьяна Браженская и другие.

Над постановкой работали: автор сценографии и костюмов – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский, художники декорационной живописи – Евгений Шибанов и Аркадий Егуткин, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, композитор – Борис Чайковский. В спектакле звучит музыка из произведений Иоганна Себастьяна Баха.

 

19 ноября в 17:00 впервые состоится трансляция первой постановки народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова на ульяновской сцене – трагедии У.Шекспира «Ричард II». Художник-постановщик – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский.

«Выбор пал на «Ричарда II», поскольку это одна из тех загадочных пьес, у которых практически нет театральной традиции, – а интереснее всего открывать именно малоизвестный материал. Кроме того, в театре, как казалось, были актёры, способные понять и войти в мир этой великолепной пьесы и ее непростого жанра, да и ситуация хроники, и её ведущая тема как нельзя лучше подходили к настоящему времени. <…> История Ричарда II – история молодого человека, обстоятельствами приведённого к абсолютной власти, чувствующего своё «божественное право» и убежденного, что его сан имеет своим источником санкцию самих небес. Ему представлялось, что человек и король в нем – неразделимы. Так вот, «разделению» этих двух, если можно сказать, «функций» – короля и человека – и посвящены пьеса и сам спектакль» (Юрий Копылов, «Жизнь одного театра»).

Роли в видеозаписи спектакля исполняют: народные артисты РФ, лауреаты Государственной премии России Валерий Шейман, Клара Шадько и Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, народный артист УССР Глеб Юченков, заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Михаил Петров, Александр Никулин, Евгений Редюк, Ирина Янко, Алла Бабичева, Валентина Савостьянова, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Родионов, заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, артисты Вячеслав Вершина, Сергей Кондратенко, Алла Троицкая, Александр Куражев, Александр Чернышев, Юрий Морозов и другие.

 

26 ноября в 17:00 театр приглашает присоединиться к онлайн-трансляции первой версии спектакля «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете» в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной театральной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова.

В первой редакции «Двенадцатая ночь» появилась на сцене Ульяновского театра драмы в 1994 году – и надолго полюбилась зрителям. Художник-постановщик спектакля лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский предложил оригинальное решение сценического пространства: шекспировскую комедию играли на открытом помосте, выдвинутом со сцены в зрительный зал, а действующие лица сидели вместе со зрителями и в партере, и на сцене, мгновенно включались в действие, не уходя за кулисы. Зрителей ошеломляла сама возможность находиться на театральных подмостках и следить за малейшими эмоциональными проявлениями актеров.

Успех нового спектакля закрепил триумфальный показ на Международном фестивале «Гостиный двор» в Оренбурге (1994).

Сегодня «Двенадцатая ночь» идет в обновленном молодежном составе. Спектакль восстанавливали к юбилею Юрия Копылова, но после ухода Мастера работу завершил его сын Максим Копылов. История о кораблекрушении, разлученных близнецах и всемогущей любви продолжает жить на ульяновской сцене и по праву является жемчужиной современного репертуара театра.

В записи спектакля на сцену выйдут звезды первой величины: народные артисты России, лауреаты Государственной премии РФ Борис Александров и Валерий Шейман, заслуженные артисты России Алла Бабичева, Евгений Редюк, Владимир Кустарников, Михаил Петров, Ирина Янко и Валентина Савостьянова.