Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ДЕНЬ ВЛЮБЛЕННЫХ ДЛЯ РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТЫ

15 Февраля 2023

14 февраля на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова прошел необычный показ спектакля «Ромео и Джульетта». Главных героев вечной истории любви впервые сыграли Алена Никитова и Алексей Мякотин.

Роли Ромео и Джульетты – настоящая мечта любого актера, который начинает свою карьеру на профессиональной сцене, и в День всех влюбленных она исполнилась у двух молодых артистов Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Алены Никитовой и Алексея Мякотина.

237-й сезон в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова стал для спектакля «Ромео и Джульетта» судьбоносным. Вскоре после открытия в сентябре 2022 года в роли Ромео на сцену впервые вышел Виталий Мялицин, сыграв с Джульеттой – Надеждой Ивановой (которую в этой роли хорошо знает и любит ульяновский зритель), - и завоевав немало зрительских сердец. А накануне публика познакомилась с еще одним составом спектакля: Ромео Алексея Мякотина и Джульетта Алены Никитовой подарили спектаклю новые краски.

Актеры дебютировали в юбилейном 235-м сезоне в мелодраме «Эти свободные бабочки» Л.Герша и за два года на ульяновской сцене успели создать несколько самобытных образов как в спектаклях идущего репертуара, так и в лабораторных экспериментах. Алена Никитова ярко проявила себя в эскизах «Шлюк и Яу» по пьесе Г.Гауптмана и «ShЛЮxИ — He oGoHЬ» В.Шергина, Алексей Мякотин – во «Власти тьмы» Л.Толстого – и зрители проголосовали за появление этих названий в афишах. Но и после успешного старта творческого пути ввод на роли Ромео и Джульетты стал для артистов важным и очень ответственным событием. Трудолюбие и упорные репетиции дали свои плоды: зрительный зал принял новых исполнителей любимых персонажей с восторгом.

У спектакля «Ромео и Джульетта» режиссера Искандэра Сакаева – счастливая судьба. Премьеру сыграли 1 сентября 2014 года: постановка уверенно приближается к своему десятилетнему юбилею и все так же пользуется успехом у зрителей, полный зрительный зал 14 февраля – тому яркое подтверждение.

В 2017 году ульяновские Ромео и Джульетта отправились на «Большие гастроли» в Санкт-Петербург: в числе лучших спектаклей Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова трагедия Шекспира представляла регион на сцене Театра «На Литейном». В 2018 году спектакль получил приглашение на V Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» во Владимире и был показан в день закрытия Фестиваля. В 2019 году спектакль «Ромео и Джульетта» стал участником Всероссийского театрального марафона, посвященного Году театра в России, и встретился с театральной публикой Саранска на сцене Государственного русского драматического театра Республики Мордовия.

Вскоре в гастрольную биографию веронской истории любви впишут еще одну строку: 31 марта «Ромео и Джульетта» откроет гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в Чебоксарах, на сцене Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра.

ShP_0026.JPG

ShP_0045.JPG

ShP_0164.JPG

ShP_0194.JPG

ShP_0217.JPG

ShP_0231.JPG

ShP_0246.JPG

ShP_0249.JPG

ShP_0269.JPG

ShP_0274.JPG