Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ЛИЦЕДЕЙ-2023»

09 Марта 2023

8 марта на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоялось открытие XVII Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2023». Димитровградский драматический театр имени А.Н.Островского представил спектакль «Последний срок» по повести В.Распутина.

«Спектакль Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского «Последний срок» открыл программу XVII Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2023». Название и дата открытия были выбраны не случайно. 8 марта родилась Легенда – выдающаяся русская актриса, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», Почётный гражданин Ульяновской области Кларина Ивановна Шадько. В этом году Фестиваль посвящён вкладу мастеров сцены в развитие регионального и российского театрального искусства, воспитанию новых кадров в сфере театра и культуры и искусства в целом. В афишу «Лицедея» вошли спектакли, яркие роли в которых исполняют актёры старшего поколения, которые десятилетиями служат сцене и передают молодым коллегам свой бесценный опыт. На эту сцену в дни Фестиваля выйдут коллективы не только профессиональных театров Ульяновской области, но и гости нашего региона из Санкт-Петербурга, Чебоксар, а также театры из новых регионов России: Луганской, Донецкой Народных Республик, Мариупольский театр. Завершит программу «Неделя Мастеров» Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова с участием народных и заслуженных артистов России», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Премьера притчи «Последний срок» на димитровградской сцене состоялась в 2022 году. По словам режиссера-постановщика спектакля Ильи Костинкина, работа над этим названием шла долго, около двух лет. Этот серьезный, возвышенный материал сегодня занимает особое место в репертуаре, важен как для зрителей, так и для занятых в постановке актеров. Пронзительная история из жизни деревенской семьи развернулась буквально на расстоянии вытянутой руки от зрительного зала – места были расположены на сцене, зрители шли к ним по длинной мощеной дощечками тропинке, уютно пахла простая снедь на столе и казалось, если открыть дверь, в теплый дом проникнет пронизывающая свежесть раннего деревенского утра. К умирающей матери собрались дети – и эта печальная встреча стала прощанием не только с ней, но и с тем светлым прошлым, когда семья была едина.

Коллектив номинировал на премию «Верность сцене» имени народной артистки России Клары Шадько исполнительницу роли Матери Наталию Григоренко. Премия получила посвящение Кларине Ивановне в 2021 году, в годовщину ее памяти. В прошлые годы лауреатами стали художественный руководитель Димитровградского театра-студии «Подиум» Владимир Казанджан и актер Димитровградского драматического театра имени А.Н.Островского заслуженный работник культуры Ульяновской области Олег Козовников. Третий приз в номинации – статуэтка Клары Шадько работы Натальи Шумилкиной – также отправился в Димитровград. Наталия Григоренко служит в Димитровградской драме более 20 лет и вскоре отметит юбилей.

Несмотря на то, что в этом году нет специального жюри «Лицедея», поскольку нет соревновательной части программы, эксперты все же принимают участие в Фестивале. «Последний срок» и церемонию открытия «Лицедея» посетила театральный критик, Генеральный директор Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ» (город Москва), программный директор российских театральных фестивалей, лауреат Всероссийского конкурса «Профессиональная команда страны», лауреат Премии имени Бажанова, дважды дипломант Премии имени Дягилева Ольга Сенаторова. Эксперт неоднократно вручала самые высокие награды российских театральных фестивалей Кларине Ивановне Шадько, ставшей легендой еще при жизни, и считает, что премия ее имени – высочайшее признание творческих заслуг артистов, которые долгие годы идут к подобному признанию. Также в дни фестиваля в Ульяновске будет работать Ирина Москаленко – руководитель творческих проектов Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной в Москве.

11 марта программу Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2023» продолжит спектакль Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева – коллектива с родины Клары Шадько, на сцену которого она выходила в 2018 году как участница фестиваля «Госпожа Удача» в Луганске. Гости из ЛНР представят семейную сагу «Поминальная молитва» по пьесе Г.Горина.

«Фестиваль «Лицедей» открыл двери не только для театров региона, но и для театров, которые сегодня живут особой жизнью, – театров Донбасса. Мне кажется, это знаковый поступок. Для них сегодня пребывание на российской сцене – это душу возвышающее событие, и коллективы очень ценят поездки в Россию. Они живут стойко, мужественно, преданно – верно по отношению к театру, к своему зрителю, к сцене – кафедре, с которой можно миру много сказать добра, как говорил Николай Васильевич Гоголь. Именно это стремление сказать добро вписывается и в миссию «Лицедея», и в предназначение сегодняшнего театра», - сказала Ольга Сенаторова.