Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В ЯНВАРЕ

30 Декабря 2022

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в январе. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/

7 января, 17:00, «Обыкновенная история» по роману И.А.Гончарова

Лирическую комедию «Обыкновенная история» в Ульяновске поставил режиссер Денис Кожевников под художественным руководством народного артиста СССР Леонида Хейфеца. Над сценографией и костюмами работал художник Е.Ефим, автором музыкального оформления стал Олег Яшин.

Премьера спектакля состоялась в 2008 году, и вскоре после нее «Обыкновенная история» в составе проекта «Трилогия страсти» по романной трилогии Гончарова была представлена на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге и на сцене Центрального Дома Литераторов в Москве. Спектакль также стал событием II Всероссийского театрального фестиваля «Герои Гончарова на современной сцене» в Ульяновске.

Молодой человек из провинции, Александр Адуев, приезжает к дядюшке в Петербург — с желанием найти себе достойное поприще и посвятить жизнь служению Отечеству. Ему предстоит проверить, соответствует ли действительность высоким идеалам, почерпнутым из книг. Дядюшка не без оснований утверждает, что главное в жизни — дело, а не мечтания, и пророчит Александру трудную судьбу в столице: «Блеску в глазах много!» Вспомнит ли дядюшка, что самого его связывает с тихим городком на Волге? Какой сюрприз приготовит ему судьба в лице племянника? Обыкновенная история о том, как настоящее кажется вечным, но превращается в забытое прошлое.

Роли в видеозаписи спектакля исполнят заслуженная артистка России Ирина Янко, Сергей Кондратенко, Денис Ярыгин, Дарья Долматова, Оксана Романова и другие

14 января, 17:00, «Скупой» Мольера

В записи спектакля, премьера которого состоялась в 2013 году, роль Скупого исполняет заслуженный артист России Евгений Редюк. Его партнеры по сцене: народные артисты России Зоя Самсонова и Алексей Дуров, заслуженный артист России Виктор Чукин, молодые герои – Мария Прыскина, Александр Лебедев, Юлия Ильина, Денис Верягин и другие.

«Скупой» - одна из поздних пьес гениального французского комедиографа, написанная автором в 1668 году. История про вздорного и алчного отца, который мешает своим детям обрести счастье, имела оглушительный успех. Имя Гарпагона, патологическая жадность которого затмила все человеческие чувства, стало нарицательным. 

Осуществил постановку известный московский режиссер Аркадий Кац. Это – шестая постановка мастера в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова: Аркадий Фридрихович является автором целого ряда любимых зрителем спектаклей – «Горе от ума», «Три сестры», «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Правда - хорошо, а счастье – лучше», «На всякого мудреца довольно простоты». Над художественным оформлением спектакля «Скупой» с режиссером работала его постоянный соавтор – народный художник Латвии Татьяна Швец.

21 января, 17:00, «Сирано де Бержерак» Э.Ростана

Запись премьеры была сделана в день бенефиса заслуженного артиста России Михаила Петрова в 2018 году.

 

Историю поэта Сирано де Бержерака сыграл заслуженный артист России Михаил Петров. Режиссер Искандэр Сакаев поставил «комедию Героя» к юбилею актера в 2018 году. Сценическое пространство придумал и воплотил главный художник театра – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, костюмы и световое оформление создала художник из Санкт-Петербурга Наталья Кузнецова.

Поэт влюблен, но не смеет признаться предмету своей страсти в чувствах, тем более что прекрасная Роксана сама признается ему в любви… к молодому гвардейцу. Задира Сирано не привык терпеть поражение – но банальная дуэль не для стихотворца. Он находит тайную тропинку к сердцу любимой, и создает бессмертную поэму своей жизни – Комедию Героя по имени Сирано де Бержерак.

Центральные роли в видеоверсии исполняют: заслуженные артисты России Михаил Петров и Виктор Чукин, заслуженный артист Украины Андрей Бориславский, Алексей Вольный, Алексей Гущин, Юлия Ильина и другие.

28 января, 17:00, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера

Спектакль «Коварство и любовь» в постановке Сергея Морозова стал обладателем премии "Лучший спектакль" в 2014 году на 8 Фестивале театров Ульяновской области "Лицедей".

Над постановкой работали: художник – Дмитрий Аксенов, композитор – народный артист РФ Григорий Гоберник, балетмейстер – Наталья Шурганова, ассистент режиссера по речи – Людмила Бояринова, художник по свету – Тарас Михалевский, постановка боев – Алексей Гущин

Любовь простолюдинки и молодого аристократа рождается под звуки флейты. Доверчивое чувство противостоит коварству придворных интриг, и мелодия то набирает силу, то обрывается печальным аккордом. Вечный сюжет о любви и предательстве в пересказе режиссера Сергея Морозова – больше, чем романтическое столкновение Добра и Зла. Персонажи спектакля послушно занимают места на нотном стане и ведут свои партии, следуя указаниям незримого Дирижера, и только Он один знает, чем завершится сюита для флейты и двух влюбленных...

Запись спектакля была сделана в день премьеры в 2013 году. Вы увидите на экранах Сергея Кондратенко, заслуженных артистов России Елену Шубенкину и Владимира Кустарникова, Максима Копылова, Марию Прыскину, Оксану Романову, Дениса Бухалова, Виталия Злобина, Александра Лебедева, Алексея Гущина.

Спектакль «Коварство и любовь» - участник и призер фестивалей: VIII Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2014» – премии «Лучший спектакль», «Лучшее музыкальное оформление», I Фестиваль театров Приволжского Федерального округа в Оренбурге (2014), IX Межрегиональный театральный фестиваль имени Н.Х.Рыбакова в Тамбове (2015) – диплом «За оригинальную постановку классической пьесы».

В 2017 году спектакль стал участником федеральной программы проекта «Большие гастроли» и был показан в Санкт-Петербурге на сцене Театра «На Литейном».