Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ГАСТРОЛИ В СТОЛИЦЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

03 Апреля 2023

В Чебоксарах с успехом завершились трехдневные гастроли Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. С 31 марта по 2 апреля коллектив сыграл шесть спектаклей на сцене Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра.

В марте Государственный ордена «Знак Почета» русский драматический театр из Чебоксар стал участником XVII Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей» и сыграл четыре спектакля в Ульяновске, а в конце марта Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова отправился в столицу Чувашской Республики с ответным визитом. В афишу гастролей вошли ведущие спектакли репертуара для детской и взрослой аудитории.

Открыли программу два показа спектакля «Ромео и Джульетта» У.Шекспира в постановке Искандэра Сакаева. У этой яркой, экспрессивной постановки – счастливая гастрольная судьба. Семьям Монтекки и Капулетти в исполнении ульяновских актеров устраивали овацию во Владимире на Фестивале фестивалей «У Золотых ворот», Саранске во время Всероссийского театрального марафона, Санкт-Петербурге во время «Больших гастролей» на сцене Театра «На Литейном». Знакомство с коллективом Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова в Чебоксарах также прошло на высокой ноте. После спектакля гостей Чувашской Республики   приветствовал   директор Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра Дмитрий Капустин. Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова отметили Благодарственным письмом Министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за успешное проведение обменных гастролей. В интернет-отзывах зрители благодарили театр и искренне сожалели, что гастроли продлятся всего три дня.

Зритель Анастасия Смиренская – о знакомстве с театром: «Великолепная постановка, игра актеров. Приехала коллега из города Санкт-Петербурга, и первая наша встреча в городе Чебоксары – в Русском драматическом театре на постановке «Ромео и Джульетта» Ульяновского драматического театра им. И.А.Гончарова. Мы довольны! Думаю, питерцы услышат о потрясающей, искренней, душераздирающей постановке «Ромео и Джульетта»! БРАВО ВСЕМ!»

Продолжила гастроли трагедия У.Шекспира «Макбет» в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря. Спектакль уже стал лауреатом онлайн-программы театрального фестиваля «Госпожа Удача» в Луганске, но играть его вживую для нового зрителя на площадке другого театра исполнителям довелось впервые. Впереди у «Макбета» - «Большие гастроли» в Астрахани, которые состоятся в июне на сцене Астраханского драматического театра.

Для самых юных зрителей актеры дважды сыграли интерактивный спектакль по стихам Андрея Усачева «Азбука хорошего поведения», посвященный правилам этикета. Постановку придумали и воплотили актрисы Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Дарья Долматова и Ольга Новицкая под руководством режиссера Сергея Морозова. Впоследствии проект поддержало Правительство Ульяновской области. Спектакль прошел проверку самой требовательной – детской – аудиторией в Копенгагене и Республике Кипр, а в новом актерском составе сорвал аплодисменты и восторги юной публики и в Чебоксарах.

Завершила гастроли в Чебоксарах французская комедия Шмитта «Распутник» в постановке Максима Копылова.