Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В Ульяновске пройдут гастроли Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала

22 Апреля 2023
Коллектив выступит на сцене областного драматического театра имени И.А.Гончарова 27 и 28 апреля.

«Ульяновская область на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Республикой Татарстан. Только за последние годы проведено более 500 совместных мероприятий. Выражаем искреннюю благодарность Министерству культуры Республики Татарстан за открытость и продуктивное взаимодействие в рамках реализации федерального и регионального Сабантуя, творческих конкурсов, фестивалей, таких как «Сембер жыры», научно-образовательных мероприятий. В рамках партнерства с Республикой с радостью приветствуем на ульяновской сцене коллектив Татарского государственного Академического театра имени Галиасгара Камала с замечательными постановками», - отметила заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алена Корчагина. 

Татарский государственный Академический театр имени Галиасгара Камала хорошо известен ульяновской театральной публике – не только потому, что это одна из сильнейших национальных трупп России, достопримечательность Татарстана и колыбель татарского театра, но и потому, что на гастролях в Ульяновске камаловцы собирают полные залы и привозят интереснейшие спектакли. 

27 апреля в 18.00 коллектив представит постановку «Угасшие звезды» по пьесе одного из основоположников татарской драматургии Карима Тинчурина.

«Многие спектакли нашего театра поставлены по произведениям, которым исполнилось сто лет. Эти пьесы до сих пор живут на сцене, постановки по ним собирают аншлаги, я очарован зрителями, которые приходят на них по нескольку раз. Есть в них какая-то сила, обаяние, и оно привлекает публику, особенно – молодежную. Радует, что в России появилась «Пушкинская карта» — это очень хорошая возможность для молодых людей соприкоснуться с живым искусством и национальным колоритом», - рассказал директор театра имени Г.Камала Ильфир Якупов.

В постановке Салимжанова спектакль «Угасшие звезды» снискал славу еще в 1970-е. Произведение богато этнографическими деталями и поэтической красотой, что вдохновило художника реализовать свои самые смелые визуальные идеи, а труппе подарило возможность переосмыслить классические каноны. 

28 апреля в 18.00 ульяновцам представят музыкальную комедию «Очарованный танцем» современного драматурга Ильгиза Зайниева.

Спектакль «Очарованный танцем» родился из разового проекта для юбилея народного артиста РТ Ильдуса Габдрахманова. Популярный актер отказался от традиционного формата юбилейного вечера и попросил драматурга и режиссера Ильгиза Зайниева написать и поставить короткую пьесу о человеке танца. Затея удалась. Более того, театр получил множество зрительских откликов с предложением включить спектакль в репертуар. 

«В этом спектакле около десяти танцевальных номеров: джаз-фанк, массовый степ, фокстрот, танго, хип-хоп – очень много стилей. Занят весь молодой состав труппы. Художественный руководитель театра кукол «Акият», режиссер, драматург Ильгиз Зайниев предложил идею пьесы к юбилею. Я не ожидал, что спектакль окажется так востребован, но дописали вторую часть, и теперь билетов на него нет за месяц до показа», - рассказал исполнитель главной роли в спектакле «Очарованный танцем» народный артист Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов.

Спектакли будут сыграны на татарском языке с синхронным переводом на русский.