Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ТЕАТРЕ

01 Мая 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова в начале мая приглашает зрителей на лучшие спектакли репертуара. Все названия участвуют в программе «Пушкинская карта» и доступны в приложении «Культура73».

3 мая, 18:00, основная сцена – очень интеллигентная комедия «Централ Парк Вест» по пьесе оскароносного комедиографа Вуди Аллена.

Независимая бизнес-леди, успешный психоаналитик узнает о неверности мужа. Разбирая проблемы сотен мужчин и женщин (в том числе – семейные!), она не замечает краха собственного брака. Срочно вызвана лучшая подруга, выяснение личности разлучницы и обстоятельств измены не занимает много времени, но – что делать дальше? Появление неверного мужа только путает все карты, а довершают абсурдную картину одержимый то депрессией, то манией супруг подруги, старинный немецкий пистолет, юная дочь банкира с Уолл-стрит и все-таки прозвучавший выстрел.

Роли исполнят: заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, Дарья Долматова, Анна Дулебова, Николай Авдеев, Мария Прыскина.

 

4 мая, 18:00, основная сцена – ироническая комедия «Любовный квадрат» по пьесе современного армянского драматурга Карине Ходикян.

Мечта любовницы – чтобы он ушел от жены насовсем. Мечта обманутой жены – чтобы он и любовнице изменил. Оба желания сбываются и связывают раненые сердца в любовный квадрат. Вместо домашнего уюта – безумный танец страсти и одиночества. Не поздно ли рвать с прошлым и о чем все-таки мечтает он? Жена, сын, любовница, шесть лет измен – все уходит на второй план перед лицом нового чувства, которое он уже не надеялся испытать. Герой пишет историю любви длиной в жизнь, где каждой из его женщин отведена прекрасная, поэтическая роль.

Роли исполнят: Николай Авдеев, Ольга Новицкая, Дарья Долматова, Анна Дулебова.

 

5 мая, 18:00, основная сцена – музыкальная комедия «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина.

Талантливый актер, режиссер и драматург Владимир Гуркин широкой публике известен по пьесе, которая легла в основу сценария фильма «Любовь и голуби». «Прибайкальская кадриль» словно продолжает историю: неповторимая деревенская атмосфера, обаятельные герои, смекалка и всепобеждающая любовь. Как в народной кадрили, две простые семьи вдруг совершают неожиданное танцевальное па: жены в пылу ссоры меняются мужьями. Пройдут ли чувства героев проверку, и правда ли, что у соседа трава зеленее?

Роли исполнят: заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, Николай Авдеев, Дарья Долматова, Ольга Новицкая, Мария Жежела.

 

9 мая, 17:00, основная сцена – спектакль-концерт «Звезда Победы» по биографии народной артистки России Лии Радиной.

Спектакль «Звезда Победы» посвящен жизни и творчеству мастера ульяновской сцены, актрисы фронтового театра «Ястребок» под руководством композитора Василия Соловьева-Седого, народной артистки России Лии Ефимовны Радиной.

Почти столетие назад в Самаре родилась будущая звезда фронтовой сцены. На двадцатилетие судьба подарила ей страшный подарок: началась Великая Отечественная война. На взлете своего таланта юная актриса оказалась там, где искусству не место: в землянке, в окопе, за парой холмов от расположения врага. Война не только не помешала ей расправить крылья – ее солнечный талант окрылил сотни бойцов, вдохновил и утешил.

Идея спектакля-посвящения принадлежит заслуженному работнику культуры РФ, почетному гражданину города Ульяновска Наталье Никоноровой.

Роли исполнят: заслуженный артист РФ Михаил Петров, Ольга Новицкая, Николай Авдеев, Александра Дыдычкина, Юрий Ефремов, Надежда Иванова, Денис Бухалов.

 

10 мая, 18:00, малая сцена – неприкрытое хулиганство «Восемь любящих женщин» по пьесе Робера Тома.

Детективная история становится еще запутаннее, если дело расследуют женщины. Главу семейства окружают восемь безусловно любящих его женщин – теща, жена, две дочери, их тетя, две служанки и эпатажная родная сестра, которая не совсем сестра… Такой внушительный женский батальон уморит даже самого крепкого мужчину. Когда хозяина обнаружили в спальне с ножом в спине, убийцу стали искать среди прекрасных обитательниц дома – и всем им было что скрывать...

Роли исполнят: Юрий Гогонин, Артем Трохинов, Дарья Долматова, Мария Жежела, Мария Прыскина, Кристина Каминская, Валерия Шевченко, Анна Дулебова, Виталий Злобин.

 

11 мая, 18:00, основная сцена – комедия «Кьоджинские перепалки»

Рыбаки возвращаются на берег, где в их отсутствие почти развязалась война: молодые женщины, соперничая, разделились на два лагеря. Страстная любовь, вынужденная разлука, щепотка ревности – и вот уже вся Кьоджа охвачена боевыми настроениями. Удастся ли примирить враждующих и воссоединить влюбленных?

Роли исполнят: заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, Денис Бухалов, Марк Щербаков, Дарья Долматова, Мария Жежела, Юрий Гогонин, Алексей Гущин, Виталий Злобин, Ольга Новицкая, Кристина Каминская, Надежда Иванова, Александр Курзин, Илья Поляков.

 

12 мая, 18:00, основная сцена – рождественская история «Бабаня»

Баба Аня Луговая, или попросту Бабаня, – героиня новой премьеры Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Простой русской уборщице из сельской больницы предстоит полное чудес кругосветное путешествие. Бабаня отправляется на свадьбу к внучке в Австралию. Как водится у сказочных героев, в пути ее ждут суровые испытания – и множество новых друзей. И оружие против неприветливого мира у нее – самое что ни на есть сказочное: зоркое сердце, широкая душа да русская народная мудрость на любой случай.

Роли исполнят: заслуженная артистка России Ирина Янко, заслуженный работник культуры Ульяновской области Людмила Даньшина, Мария Прыскина, Артем Трохинов, Мария Жежела, Виталий Мялицин, Юрий Ефремов.

 

12 мая, 18:00, малая сцена – комедия «Академия смеха» Коки Митани.

Самая свежая и самая смешная премьера 2023 года – комедия японского драматурга о поединке Автора и Цензора «Академия смеха» в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря. Цензор поначалу кажется персонажем малосимпатичным. Билеты на премьеру проданы, актеры должны начинать репетиции, а разрешение у него получить, кажется, невозможно. «Мне не смешно!» - твердит упрямый герой Николая Авдеева и приводит в отчаяние драматурга в исполнении Александра Курзина. Как рассмешить человека, который ни разу в жизни не смеялся? История этого дуэта разворачивается парадоксальным образом…

Роли исполнят: Николай Авдеев, Александр Курзин.

 

14 мая, 17:00, основная сцена – иронический детектив «Ножницы»

Предотвратить убийство вы не сможете. Но найти виновного не смогут без вас. Добро пожаловать в салон красоты «Последний клок»! Вам понадобятся цепкая память и умение выводить мошенников на чистую воду. Кто мог покуситься на жизнь пожилой пианистки: торговец антиквариатом, небогатая амбициозная красотка, местная дива с туманным прошлым или эксцентричный хозяин салона, который не в восторге от шумной соседки? Решать вам! Актеры же сделают все возможное, чтобы увлекательная интрига не была раскрыта до самого финала.

Роли исполнят: заслуженная артистка России Елена Шубенкина, заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, Александр Курзин, Марк Щербаков, Артем Трохинов, Татьяна Денисенко.

 

Бронируйте и приобретайте билеты на сайте театра и в театральной кассе по адресу: улица Спасская, 12А. Справки по телефону 41-79-61.