Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

У ПОБЕДЫ – ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

02 Мая 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на спектакли, посвященные Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

9 мая в 17:00 на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова –спектакль-концерт «Звезда Победы» памяти народной артистки России Лии Радиной.

Театр посвятил премьеру спектакля «Звезда Победы» 100-летию со дня рождения Лии Ефимовны Радиной и 75-летию со Дня Победы. Автор идеи и руководитель постановки – заслуженный работник культуры России, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова.

Более сорока лет Лия Радина служила ульяновской сцене, была любимицей города, собирала полные залы поклонников на творческих встречах и спектаклях: в театр ходили «на Радину!»… Но путь актрисы до момента, когда она перебралась в Ульяновск, не был усеян розами.

Учебу в Саратовском театральном училище под началом легендарного мастера Ивана Артемьевича Слонова прервала война. В эвакуации юную актрису ждала судьбоносная встреча: уже известный композитор Василий Соловьев-Седой собирал фронтовой театр «Ястребок». Лия Радина вступила в ряды действующей армии в составе этого коллектива и прошла дорогами самых сложных фронтов, Западного и Калининского. Пела на передовой, в блиндажах и землянках – об отчем доме и материнской ласке, о преданной и неистребимой любви.

В 1943 году Лия Радина познакомилась с уроженцем симбирской Прислонихи, другом Аркадия Пластова – актером Матвеем Шарымовым, заслуженный артистом РСФСР. Супруги служили в театрах Душанбе, Ташкента, Перми, Таллина – а в 1959 году Матвея Филипповича пригласили в Ульяновск, как всесоюзно известного исполнителя роли Ленина. Две яркие театральные звезды стали сердцем труппы, и коллеги до сегодняшнего дня бережно хранят память о человечности, таланте и героической судьбе этой удивительной актерской пары.

9 мая спектакль-концерт «Звезда Победы» сыграют с новым актерским составом: в ролях Лии Радиной и Матвея Шарымова, как и в день премьеры, на сцену выйдут актеры Ольга Новицкая и Николай Авдеев, а роль одного из артистов фронтового театра исполнит режиссер спектакля Денис Бухалов.

 

В канун памятного дня на Малой сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоятся показы спектаклей «Вера, Надежда, Любовь» и «Не покидай…»

6 мая в 17:00 – спектакль Ольги Новицкой и Дарьи Долматовой «Вера, Надежда, Любовь» по биографической книге Геннадия Демина «Вера и правда».

Постановка посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и основана на биографии фронтовика, освободительницы Освенцима, зенитчицы Веры Соловьевой, которая до недавнего времени жила в городе Димитровграде.

Режиссер Ольга Новицкая и исполнительница главной роли Дарья Долматова лично познакомились с Верой Ивановной в 2015 году. В прошлом году исполнилось 100 лет со дня ее рождения, и спектакль продолжает жить в репертуаре Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова как благодарность поколению ветеранов и память об их бессмертном подвиге.

 

7 мая в 17:00 – драматическая баллада «Не покидай меня» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева.

«Не покидай меня» - один из любимых зрителями спектаклей-долгожителей ульяновской сцены: артисты сыграют его в 130-й раз.

Сюжет перекликается с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» 1944 год. Начало Белорусской наступательной операции. 1944 год. Фронтовик-разведчик капитан Михасев получает под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с бойцами группы повергает Михасева в ужас. Перед ним – четыре молоденькие девушки, четыре вчерашние школьницы. Это они должны пройти необычную подготовку и быть заброшены в тыл врага. Их наивные и светлые мечты о будущем и вера в Победу заставляют искренне сопереживать, плакать и смеяться вместе с героинями. И еще, этот спектакль о любви. О многоликой любви, братской, дружеской и о той, что уже никогда не случится…