Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЗАБОТЫ О ПАМЯТНИКАХ

30 Апреля 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова присоединился к акции «Всероссийский день заботы о памятниках». Участники субботника привели в порядок мемориальные доски, посвященные выдающимся театральным деятелям региона.

Под эгидой акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» в апреле ежегодно проходят массовые субботники на территории исторических мест: парков, усадеб, храмов – и других мемориальных объектов. В этом году акция прошла с 15 по 23 апреля в рамках нацпроекта «Культура».

Участие во всероссийском субботнике приняли и сотрудники Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Во время традиционной весенней уборки привели в надлежащий вид мемориальные таблички в историческом центре города.

Первым театральным деятелем, в память о которой в Ульяновске установили мемориальную доску, стала народная артистка России Лия Ефимовна Радина – актриса Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, участника фронтового театра «Ястребок» под руководством композитора Василия Соловьева-Седого. Открытие состоялось 9 мая 2004 года – разместили памятный знак на стене дома по улице Гончарова, 4. Песня «Синий платочек» в исполнении Лии Ефимовны стала символом Дня Победы для нескольких поколений ульяновцев, а ее жизнелюбие и человечность – доброй театральной легендой, которая до сих пор жива в воспоминаниях коллег и стала основой для спектакля-концерта «Звезда Победы».

ShP_0022.jpg

В 2015 году на стене дома по улице Карла Либкнехта, 21 была установлена мемориальная табличка народного артиста РСФСР Анатолия Ивановича Устюжанинова, эталонного исполнителя роли Ленина на экране и сцене. Актер был удивительно похож на Владимира Ильича не только внешне: одна из множества легенд, окружавших Устюжанинова, гласит, что даже музейные работники принимали запись его голоса за подлинные речи Ленина. Для фильма Сергея Бондарчука «Красные колокола» актера на роль Ленина утвердили без проб, и получили не только талантливого исполнителя, но и соавтора: Анатолий Иванович обладал энциклопедическими познаниями и прямо на съемочной площадке правил сценарий. В 60-е и 70-е годы прошлого века на сцене Ульяновского драматического театра Анатолий Иванович исполнял роль Ленина в спектаклях «Ульяновы», «Кремлевские куранты» и «Защитник Ульянов».

ShP_0007.jpg

На стене «Кошкина дома» – знаменитого здания напротив театра, в котором жило множество деятелей культуры, – соседствуют таблички выдающихся артистов и педагогов: народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Бориса Владимировича Александрова и народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Российской Национальной премии «Золотая Маска» Кларины Ивановны Шадько. Установлены они были с разницей в 6 лет: в Международный день театра в 2016 году табличку в память о Борисе Владимировиче открыла его дочь, актриса Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Мария Жежела, а в 2022 году в день открытия сезона мемориальный знак, посвященный самой титулованной актрисе труппы, Легенде театра – Кларине Ивановне, – открыла народная артистка России Зоя Самсонова.

ShP_0057.jpg

Памятная доска народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Семеновича Копылова была установлена на доме по улице Гончарова, 8 в 2017 году, спустя пять лет после ухода выдающегося режиссера из жизни. В церемонии открытия принял участие сын Мастера, актер и режиссер Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Максим Копылов. За четверть века на посту художественного руководителя областного театра драмы Юрий Семенович собрал уникальную труппу и заложил основу региональной театральной школы, создал десятки выдающихся спектаклей, три из которых были отмечены высшей государственной наградой страны – Государственной премией России: «Обрыв» И.А.Гончарова, «Лев зимой» Дж.Голдмена и «Генрих IV» Л.Пиранделло.

ShP_0026.jpg