Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИ В АПРЕЛЕ

31 Марта 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на онлайн-трансляции спектаклей в апреле. Показы состоятся на сайте театра http://uldramteatr.ru/media/live/

8 апреля в 17:00 – «Возвращение» А.П.Платонова. Инсценировку одноименной повести Андрея Платонова о гвардии капитане Алексее Иванове, вернувшемся с фронта домой, создала Софья Рубина – руководитель театра «Камерная сцена» в Самаре и создатель фестиваля «Русская классика. Страницы прозы». На сцену Ульяновского драматического театра повесть Платонова перенесла заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Ульяновска Наталья Никонорова. Вместе с ней над спектаклем работали: художник-постановщик заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, художник по костюмам заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко, композитор Олег Яшин.

Спектакль «Возвращение» мало напоминает героические баллады, воспевающие военный подвиг наших соотечественников. Он рассказывает не о той войне, что отнимает жизни. А о той, которая незаметно отнимает ощущение мира в душе. Когда же ей приходит конец, человеку предстоит нелегкий путь к своему дому, к семье, а главное - к самому себе. «Возвращение» – поклон нашего поколения всем, кто смог выдержать это страшное испытание.

Роли в спектакле исполнили: заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Вольный, Дарья Долматова, Петр Храбсков, Мария Верягина, Александра Филиппова, Оксана Романова.

 

15 апреля в 17:00 состоится трансляция одного из самых значительных спектаклей народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова – «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» по пьесе Герхарта Гауптмана.

Премьера спектакля «Шлюк и Яу (Ночная мистерия)» состоялась в 1992 году. Пьеса Гауптмана – фантазия на тему известного сюжета «из грязи – в князи». Одного из нищих друзей-пьяниц находят напившимся до бесчувствия, переодевают в княжеское платье и приносят в покои. Его убеждают, что он не бродяга, а высокородный князь – и герой верит. Верит даже тому, что женщина, которую ему представили, – его супруга, а не переодетый друг. Но несмотря на это эксперимент идет не по плану и превращается из потехи в настоящее безумие.

«Шлюк и Яу» стал ярким событием фестивалей «Контакт» в Торуне (Польша) и «Актерские звезды России» в Белгороде, с невероятным успехом прошел на гастролях в Москве.

В записи, которая будет транслироваться на сайте театра, роли бродяг Шлюка и Яу исполнили два мастера ульяновской сцены – народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров и заслуженный артист России Владимир Кустарников. Кроме того, в спектакле заняты: Вячеслав Вершина, заслуженный артист России Михаил Петров, заслуженная артистка России Алла Бабичева, Татьяна Браженская и другие.

Над постановкой работали: автор сценографии и костюмов – лауреат Государственной премии РФ Станислав Шавловский, художники декорационной живописи – Евгений Шибанов и Аркадий Егуткин, балетмейстер – заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева, композитор – Борис Чайковский. В спектакле звучит музыка из произведений Иоганна Себастьяна Баха.

 

22 апреля в 17:00 – «Яго, или Трактат о платке». Над спектаклем по мотивам трагедии Уильяма Шекспира работали: режиссер-постановщик Акоп Казанчян (Армения), художник по костюмам - заслуженный работник культуры РФ Ольга Соломко и балетмейстер - заслуженный работник культуры РФ Маргарита Январева.

Три персонажа: Яго, Дездемона и Отелло – пробуют разобраться, что же произошло более 400 лет назад на острове Кипр. Перед нами разворачивается то ли фарс, то ли увлекательный «судебный процесс», в котором смешалось все – люди, эпохи, платки и стулья. Лучше ли умереть в любви, чем пережить предназначенный финал? Виноват ли Яго во всей этой истории, или ее течение было неизбежным? Наконец, а был ли вообще пресловутый платок ведьмы-египтянки?

Премьера спектакля состоялась в 2013 году. Роли в архивной видеозаписи исполняют: заслуженный артист РФ Михаил Петров, Дарья Долматова и Денис Верягин.

В 2016 году спектакль «Яго, или Трактат о платке» стал лауреатом Международного шекспировского фестиваля имени В.Папазяна в Ереване (Армения), а в 2017 был приглашен на сцену Русского центра науки и культуры в Копенгагене (Дания).

 

29 апреля в 17:00 – «Король Лир» У.Шекспира.

«За всю более чем 200-летнюю историю Симбирского театра шекспировского «Лира» ставили всего несколько раз. Для решения запустить работу над трагедией такого уровня должна быть, помимо возможностей самого театра, уже собранная труппа и, конечно, наличие артиста, способного осмелиться взять такую высоту. Борис Александров имел в своем творческом багаже все возможности для такого достаточно отчаянного поступка… К сожалению, роль в «Короле Лире» оказалась одной из последних в творческом списке талантливого артиста, который отдал жизнь Ульяновскому театру, став для него в определенное судьбой время одним из центров, связующим всю талантливую труппу в единый творческий ансамбль» (Юрий Копылов, «Жизнь одного театра»).

Премьера состоялась в апреле 2008 года. Роли шекспировских героев на экране исполняют: народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Михаил Петров, Владимир Кустарников, актеры театра Сергей Кондратенко, Оксана Романова, Юлия Ильина, Екатерина Поздышева, Александр Куражев, Юрий Морозов, Денис Ярыгин, Денис Верягин и другие.

Спектакль «Король Лир» был отмечен жюри Всероссийского фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде в 2008 году.