Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ДНИ НАШЕЙ ЖИЗНИ

10 Мая 2023

25 и 26 мая на Основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова состоится премьера спектакля «Дни нашей жизни». Режиссер Егор Равинский представил эскиз по одноименной пьесе Леонида Андреева на Режиссерской лаборатории Олега Лоевского в 2022 году.

Пьесе Леонида Андреева «Дни нашей жизни» в этом году исполняется 115 лет – и судьба ее складывается счастливо. История любви студента Глуховцева и бывшей институтки Оль-Оль сразу завоевала популярность: премьера состоялась на сцене петербургского Нового театра, и в течение первого месяца спектакль играли каждый день, а всего за театральный сезон 1908-1909 годов его исполнили 105 раз – при полных залах. Обаяние студенческой жизни, непримиримые противоречия любви, страсть и драматизм сюжета до сих пор привлекают артистов и постановщиков.

Любовь Николая и Ольги расцветает на фоне веселой и беззаботной студенческой жизни, во время прогулок с друзьями по прекрасной осенней Москве – и кажется идеальной. Пока нежная, чистая Оль-Оль не открывает любимому страшную тайну о своей настоящей участи. Попытки спасти девушку остаются безуспешными, и студент Глуховцев оказывается перед непростым выбором: отречься или смириться с невыносимым положением вещей.

Режиссер Егор Равинский создал эскиз по пьесе Андреева в программе Режиссерской лаборатории Олега Лоевского в Ульяновске в 2022 году. Действие эскиза шло в декорационном цеху: огромные окна и залитое солнечным светом пространство цеха помогли создать воздушную атмосферу студенческого пикника на Воробьевых горах. Спектакль приняли в постоянный репертуар, сменив площадку и дополнив актерский состав. Премьеру сыграют на Основной сцене театра – над оформлением и костюмами работает художник Михаил Кукушкин, а световое оформление создаст Тарас Михалевский.

В спектакле заняты: заслуженная артистка России Елена Шубенкина, артисты Денис Бухалов, Юрий Гогонин, Алексей Гущин, Виталий Злобин, Кристина Каминская, Александр Курзин, Артём Трохинов, Сергей Чиненов, Марк Щербаков. Главные роли исполнят Виталий Мялицин и (в разных составах) Мария Прыскина и Рита Волкова.

Егор Равинский – выпускник Театрального училища им. Щукина (курс М. Борисова) и режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС (мастерская С.Женовача). Ставил спектакли в Магнитогорске, Воронеже, Бресте, Омске, Екатеринбурге и других городах, а также – на столичной сцене, в РАМТе, Школе драматического искусства, Московском театре «ET CETERA», Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

Лауреат фестиваля «Уроки режиссуры» (драматическая программа для молодых режиссеров, спектакль «Свои люди – сочтемся», 2017). Входит в состав жюри фестиваля «Биеннале театрального искусства».