Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ВОЗРОЖДЕНИЕ «НАДЕЖДЫ»

15 Мая 2023

После десятилетнего перерыва Ульяновский молодежный театр имени Бориса Владимировича Александрова возродил Молодежный фестиваль-конкурс «Надежда». Участие в нем приняли молодые профессиональные артисты, студенты актерского отделения УлГУ, независимые театральные коллективы и – впервые за историю конкурса – любительские театры школ, дворцов культуры и вузов.

В начале 2023 года Ульяновский молодежный театр получил имя народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ, почетного гражданина Ульяновской области Бориса Владимировича Александрова, а уже в мае – восстановил одно из самых ярких созданий Мастера – фестиваль «Надежда». С 2001 года «Надежда» собирала под свое крыло талантливую, инициативную, горящую творчеством театральную молодежь. Мастера Ульяновского драматического театра во главе с самим Борисом Владимировичем в составе жюри оценивали самостоятельные работы студентов и молодых актеров. Многим «Надежда» подарила крылья и открыла новые пути в творчестве: призерами в разные годы становились нынешние актеры драматического театра Ольга Новицкая, Оксана Романова, Дарья Долматова, Виталий Злобин и многие другие звезды театральных сцен региона.

Первая возобновленная «Надежда» оказалась и юбилейной – десятой по счету со дня создания. Преемственность сохранили не только в нумерации. Живет традиция вручать футболки с символикой фестиваля: нынешние организаторы, а в 2001 году – участники конкурса, хранят футболки первой «Надежды» с портретом Константина Станиславского и подписью «Верю!», а символом десятой стал портрет Бориса Александрова – и его напутствие «Творите!..» Но главное, что удалось воссоздать, – атмосферу бьющей через край юной творческой энергии, прекрасного волнения и единого для всех театрального счастья.

Из почти полусотни заявок в очный этап конкурса прошло 26 номеров в направлениях «Школьные театры», «Студенческие театры», «Профессиональные театры» и «Самостоятельные работы студентов специальности «Актерское искусство» профильных вузов». В профессиональной программе приняли участие и актрисы Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова: диплом в номинации «Драматический вокал» получила Александра Дыдычкина, а в номинации «Театральный капустник» - Надежда Иванова, которая с коллегами из других театров представила номер «Маленькая Надежда».

Награждение победителей состоялось 14 мая в Ульяновском молодежном театре имени Бориса Владимировича Александрова. Гала-концерт был посвящен Году педагога и наставника в России – и посвящение это не стало формальным жестом. «Надежда» всегда была обоюдной: будущие артисты и вчерашние студенты надеялись на собственный успех – и блестяще оправдывали надежды своих педагогов, старших коллег по сцене. Потому так пронзительно прозвучала песня в исполнении Александры Дыдычкиной «Посвящение». На экране сменялись черно-белые фото ушедших педагогов: местную актерскую школу создавали и развивали Борис Владимирович Александров, Юрий Семенович Копылов, Кларина Ивановна Шадько, Геннадий Николаевич Родионов, Сергей Анатольевич Кондратенко. А в зале сидели их коллеги – профессор УлГУ народная артистка России Зоя Самсонова, доцент заслуженный работник культуры Ульяновской области Алексей Храбсков, старшие преподаватели Алексей Гущин, Ольга Новицкая, Дарья Долматова – и ученики, руководители театральных коллективов города, профессиональные актеры, студийцы, любители, которые и сегодня продолжают дело своих наставников.

В пору зарождения «Надежды» Борис Александров был заведующим кафедрой актерского искусства Ульяновского государственного университета и председателем Ульяновского регионального отделения Союза театральных деятелей России – и университет, и Союз всегда активно поддерживали фестиваль молодых актеров, и продолжают делать это сегодня. Восстановив фестиваль, эстафету Мастера подхватил художественный руководитель Ульяновского молодежного театра имени Б.В.Александрова, нынешний завкафедрой «Актерское искусство» УлГУ Алексей Храбсков. В день гала-концерта «Надежды» Председатель Ульяновского регионального отделения СТД РФ заслуженный работник культуры России, почетный гражданин Ульяновска Наталья Никонорова вручила диплом лауреата «Надежды» в традиционной номинации «Надежда Союза» - студентке УлГУ Анастасии Рачкиной.

Поздравляем победителей и – пусть живет «Надежда»!

Фоторепортаж Павла Шалагина - по ссылке.