Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

НОЧЬ МУЗЕЕВ: ТЕАТРАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

22 Мая 2023
Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев, и провел для зрителей бесплатную экскурсию по театральному закулисью.

Акции «Ночь музеев» - более четверти века: первая «Длинная ночь музеев» прошла в музеях Берлина в 1997 году, с 2005 года акция проводится в Европе ежегодно, а в Россию замечательное событие пришло в 2002 году. С 2015 «Ночь музеев» имеет федеральный статус и проводится при поддержке Министерства культуры России.

«Ночь музеев» стала родоначальницей серии акций, которые проходят в течение года и дают возможность посетить необычные экспозиции и события в учреждениях культуры: Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова с 2013 года принимает участие в акциях «Ночь искусств», «Ночь театра», «Ночь кино» и, конечно, «Ночь искусств». Участники акций в разные годы посещали «Пугачевский подвал» на территории театра, участвовали в мастер-классах по театральному гриму, сцендвижению и сценической речи, примеряли элементы театрального костюма и угадывали реквизит из спектаклей, во время пандемии подключались к прогулке по театру с артистами в прямом эфире – и даже становились зрителями уникальных театрализованных представлений, созданных специально для программы «Ночей».

В этом году акция прошла под девизом «История и истории». Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова пригласил жителей города на экскурсию по закулисью: гостей ждал рассказ об истории театра и работе театрального производства, прогулка по творческим цехам, а главным впечатлением стала возможность побывать на сцене и увидеть зрительный зал так, как его видят актеры. Для многих зрителей экскурсия стала первым пунктом программы «Ночи музеев» и зарядила прекрасным настроением перед долгой прогулкой. А коллектив театра сердечно благодарит за отзывы в социальных сетях.

«Большое спасибо за чудесное путешествие за кулисы любимого театра! Так интересно было узнать все! Спасибо прекрасному гиду и ее коллегам, которые сопровождали нас везде!».

«Огромная благодарность за проведённую экскурсию!!! Это прямо подарок для любителей театра и для тех, кто открывает его для себя. Вы молодцы!»