Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРОВИНЦИЯ

22 Мая 2023

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова вернулся с гастролей в Москве. На сцене Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной Николай Авдеев и Александр Курзин сыграли спектакль «Академия смеха» по пьесе японского драматурга Коки Митани.

«Театральная провинция» – проект с давней историей. Восемьдесят семь лет назад в Москве был создан актерский клуб – Дом Актера – для встреч, обмена опытом и, конечно, презентации достижений театральных деятелей страны. Поддержка региональных театров всегда была значимой частью деятельности Дома, а в середине двухтысячных традиция приглашать в столицу спектакли из провинции выросла в проект всероссийского масштаба. За время своего существования «Театральная провинция» приняла на сцене семьдесят девять городов: коллективы не только показывают лучшие постановки, но и рассказывают новой зрительской аудитории и коллегам о своей творческой жизни и достижениях.

Шесть лет назад, в 2017 году, началась история сотрудничества Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова и проекта Центрального Дома Актера имени А.А.Яблочкиной в Москве «Театральная провинция».

Один из авторов и бессменный куратор проекта Ирина Москаленко – частый гость Ульяновска, один из экспертов Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей». Высокая оценка творческого уровня труппы и интересные названия в репертуаре – причина того, что коллектив вернулся на столичную сцену уже в шестой раз, а артисты успели обрести поклонников среди московских зрителей, которые не пропускают приезд любимой труппы.

«Практически каждый месяц я езжу на фестивали по всей России, смотрю множество спектаклей, и самые любопытные работы получают приглашение в Москву, на Арбат. Ульяновск, конечно, один из моих любимых городов, я часто и с удовольствием бываю на фестивале «Лицедей». Первый спектакль, который мы принимали в Доме, – «Возвращение» Платонова в постановке Натальи Никоноровой, потом были «Любовный квадрат», «Малу», «Оскар и Розовая дама» – дважды, с Клариной Ивановной Шадько и без нее, моноспектакль Александра Курзина в память об этой замечательной актрисе. «Академия смеха» главного режиссера ульяновского театра Владимира Золотаря – шестой спектакль. Я смотрела премьеру на фестивале в марте этого года, поэтому, кроме Ульяновска и нашей сцены он еще нигде не был, и «Театральная провинция» стала началом его гастрольного пути», – сказала руководитель проекта «Театральная провинция» Ирина Москаленко.

Комедия японского драматурга Коки Митани «Академия смеха» – одна из заключительных премьер 237-го театрального сезона в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова. Спектакль идет на Малой сцене театра, и в нем блестяще играют два ведущих артиста труппы: Николай Авдеев исполняет роль Цензора, который не принимает пьесу комедиографа (в исполнении Александра Курзина), потому что не считает ее смешной. Тщетные попытки рассмешить человека без чувства юмора превращаются в историю зарождения любви к актерскому ремеслу и настоящий гимн служителям театрального искусства. Показ на сцене Центрального Дома Актера можно считать настоящей премьерой: актеры сыграли спектакль всего пятый раз, к тому же – на новой площадке.

«Нам нужно было обжить непривычное сценическое пространство, и это стало очень азартным приключением для всех, но прежде всего – для артистов, которым за считанные часы до показа спектакля пришлось освоить по сути новую декорацию в другой конфигурации зала. Мы всеми силами постарались воссоздать в этом пространстве атмосферу кабинета Цензора, где происходит действие пьесы», - рассказал режиссер спектакля «Академия смеха» Владимир Золотарь.

Волнение коллектива окупилось сторицей: в зале звучал дружный смех, а в финале зрители встретили артистов, режиссера спектакля и директора театра восторженными аплодисментами. Коллективу Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова вручили диплом Творческого проекта театров Российской Федерации «Театральная провинция» – и пожелали скорейшего возвращения в столицу с новыми спектаклями.

«Театральная провинция» – знаковый для Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова проект. Артисты очень любят сюда приезжать, потому что местные зрители их очень тепло принимают, и каждая встреча в Гостиной Дома Актера – праздник для коллектива. Главный режиссер театра Владимир Золотарь поставил спектакль «Академия смеха» специально для этого проекта, замечательно поработал с нашими артистами, и горячий прием в Москве – тому главное доказательство. Этот проект – очень живой, востребованный, и Ульяновскому драматическому театру он интересен, мы хотели бы еще не раз сюда вернуться», - рассказала директор Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова.

Теплые отклики зрителей о спектакле «Академия смеха» хранятся в книге отзывов Центрального Дома Актеров имени А.А.Яблочкиной – и в социальных Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова.

Людмила Луковникова: «Еще раз спасибо вашему театру за мой вчерашний счастливый вечер»

Наталья Шаповалова: «Это лучший спектакль, который я видела за последние три года. Не пыльный, два часа текста-жизни, образы! Актёры! Культурно-позитивный шок, ну, для меня, во всяком случае... Спасибо вам, Николай и Александр»

Марина Брехт: «Только слова восхищения! Москвичи благодарны! Спасибо за сюжет, за игру, за эмоции! Творческой удачи и успеха главным героям и всему коллективу театра!»