Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

"БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ". АСТРАХАНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

30 Мая 2023

С 14 по 18 июня 2023 года состоятся «Большие гастроли» Астраханского драматического театра в Ульяновске, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова пройдут показы спектаклей «Шум за сценой», «Вдох-выдох», «Чайка», «Ганди молчал по субботам» и «Отель двух миров».

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

14 июня в 18:00, Основная сцена

«Шум за сценой» - комедия о театре и его обитателях, 12+. 

Автор пьесы – Майкл Фрейн, режиссер – заслуженный артист РФ Александр Огарев, художник-сценограф - Ирина Бринкус, художник по костюмам – Елена Бодрова, художник по свету – Сергей Мартынов, хореограф – Ольга Эктова, помощник режиссера – Ирина Голубева.  

Образцовая комедия положений, действие которой происходит по принципу «театр в театре». Театральный анекдот о том, что импровизация может спасти от провала любой спектакль. Самое необычное то, что события разворачиваются параллельно и на сцене, и закулисами. Незамысловатый сюжет из генеральной репетиции и двух представлений постепенно превращается в снежный ком из неожиданных забавных ситуаций. Режиссер прилагает все усилия, чтобы создать, наконец, спектакль, но актеры постоянно выясняют отношения, забавно перебраниваются и решают свои личные проблемы. В ролях: Дмитрий Карыгин, Татьяна Гущина, Николай Смирнов, Александрина Мерецкая, Игорь Вакулин, заслуженная артистка Астраханской области Екатерина Спирина, Александр Ганнусенко, Анастасия Кацан, Довуд Самадов. Продолжительность спектакля: 3 часа с антрактом.

15 июня, 18:00, Малая сцена

«Вдох-выдох» - по пьесе Юнаса Хемири "Нас сотня", 18+. 

Режиссер – заслуженный артист РФ Александр Огарев.  

История о том, как начать жизнь заново. Как понять, чего ты на самом деле хочешь, и не бояться сделать шаг…Особенно, если в голове у тебя как минимум 3 голоса. В ролях: Александрина Мерецкая, Анастасия Кацан, Екатерина Сиротина. Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта.

16 июня, 18:00, Основная сцена

«Чайка» - 80 килограммов любви, 16+. 

Режиссер – заслуженный артист РФ Александр Огарев, художник – Ирина Бринкус, музыкальный руководитель – Артем Царев, режиссер по куклам, изготовитель кукол – Рауф Зарипов, педагог по вокалу - Марина Заводова, помощник режиссера - Ирина Голубева. 

«Чайка» — трагикомедия сердечных «несовпадений», безответных привязанностей. Она вся овеяна печалью неразделенного чувства. И чувства одиночества человека в искусстве и в жизни. Наша версия знаменитой пьесы - это путешествие по различным формам театра и различным формам любви. И девизом этого путешествия могла бы стать фраза одного из героев пьесы - Сорина: «Без театра нельзя». В ролях: Александрина Мерецкая, Николай Смирнов, заслуженный артист России Павел Ондрин, Мария Дуганова, Игорь Вакулин, заслуженная артистка России Людмила Григорьева, Нелли Подкопаева, Кирилл Имеров, Олег Комаров, Дмитрий Карыгин, Довуд Самадов, Алексей Дуганов, Роман Чечерин, Константин Кузьмин. Продолжительность спектакля: 2 часа 30 минут с антрактом.

17 июня, 17:00, Основная сцена

«Ганди молчал по субботам» - семейные истории, 16+. 

Автор пьесы – Анастасия Букреева, режиссер – заслуженный артист РФ Александр Огарев, художник – Ирина Бринкус, ассистент режиссера – Николай Смирнов, видеопроекция – Юрий Гончаров, художник по свету – Никита Черноусов, помощник режиссера – Ирина Голубева. 

В центре сюжета – подросток Саша, или Мот (именно так он просит себя называть). Все начинается в идеальном райском мире: «Мама. Папа. Сестра. Дедушка. Карамелька. Мой дом. Моя крепкая, любимая семья». Но в один момент райский мир разрушает известие отца: «Лучше я скажу сейчас. Я ухожу».  Мир ребенка терпит крах, разделяясь на «до» и «после» и зарождая огромный внутренний конфликт. Через это разрушение Мот ищет истину или, точнее сказать, правду. В юношеском сердце зреет вопрос: зачем разговаривать, если все слова - ложь? Каков он - мир сквозь сны подростка? Каким он может стать, когда все вокруг рушится? Сценография постановки действительно напоминает сны-воспоминания с яркими геометрическими фантазиями и семейными архивными видео. Мот предстает перед зрителем настоящим философом, который в конечном счете находит свой путь в протесте и молчании. Такой ребенок есть в каждом из нас - травмированный, напуганный, но при этом отчаянно пытающийся узнать правду и бесконечно смелый. В ролях: Довуд Самадов, Игорь Вакулин, Александрина Мерецкая, Сергей Андреев, заслуженный артист России Валерий Штепин, Анастасия Кацан, Нелли Подкопаева, Иван Быков, Николай Смирнов, Мария Дуганова, Алексей Дуганов, Данияр Курбангалиев. Продолжительность спектакля: 2 часа 40 минут с антрактом.

18 июня, 17:00, Основная сцена

«Отель двух миров» - притча в одном действии или исследование бесконечных заблуждений, 12+. 

Автор пьесы – Э. Шмитт. Режиссер постановки - Виктория Короткова, художник-постановщик - Натали Кейт Пангелинан. «Вам бы из честности спросить себя, любите ли вы Лору на самом деле…или потому что будущее было невозможно». 

В 2019 году благодаря гранту ООГО «Российский фонд культуры» по поддержке молодой режиссуры студентка режиссерского факультета ГИТИСа (мастерская Л. Е. Хейфеца)  поставила спектакль в Астрахани. Мир между жизнью и смертью, метафизическое ожидание между небытием и реальностью – загадочный отель с залом ожидания, в котором решаются судьбы и раскрываются истинные мотивы поступков. В ролях: заслуженная артистка Астраханской области Екатерина Спирина, Александр Ганнусенко, Дмитрий Карыгин, Александра Костина, Иван Быков, Екатерина Сиротина. Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта.