Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» В АСТРАХАНИ

07 Июня 2023

7 июня спектакль «Макбет» в постановке главного режиссера Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Владимира Золотаря откроет «Большие гастроли» коллектива на сцене Астраханского драматического театра.

В 2023 году Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова стал участником Межрегиональной программы проекта «Большие гастроли», организованного ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Обменные гастроли с Астраханским драматическим театром начнутся в Астрахани, где коллектив из Ульяновска представит ведущие спектакли репертуара. В гастрольную афишу вошли четыре постановки Владимира Золотаря: «Макбет» У.Шекспира, «Бесприданница» А.Н.Островского, «Космос» А.Житковского и «Кукольный дом» Г.Ибсена – а также музыкальная комедия «Кадриль» В.Гуркина в постановке режиссера Евгения Ланцова.

Премьера трагедии Шекспира «Макбет» в 2021 году стала первым спектаклем Владимира Золотаря в Ульяновске в должности главного режиссера. В масштабном сценическом полотне занята большая часть труппы театра, но несмотря на многонаселенность и техническую сложность, фестивально-гастрольная судьба «Макбета» складывается удачно. Став «Лучшим спектаклем» Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2022», в апреле того же года он вошел в программу онлайн-фестиваля «Госпожа Удача» в Луганске, а в 2023 году – впервые покинул родную сцену: трагедию сыграли на сцене Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра в Чебоксарах, а сегодня ей откроют «Большие гастроли» в Астрахани.

Впервые на гостевой площадке актеры Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова сыграют и премьеры этой зимы: «Космос» Житковского и «Кукольный дом» Ибсена. А «Кадриль» и «Бесприданница» могут похвастаться внушительным перечнем гастролей и фестивальных наград.

«Бесприданница», как и «Макбет» была удостоена премии «Лучший спектакль» Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей». Кроме того, в 2020 году – отмечена наградами Международного театрального фестиваля «Онл@йнСцена» в Дмитрове («Лучшая режиссура» – Владимир Золотарь, «Лучшая женская роль второго плана» - заслуженная артистка России Ирина Янко, «Лучшая мужская роль второго плана» - заслуженный артист России Виктор Чукин) и Международного фестиваля «Театральный круг» в Тольятти (Специальный приз жюри фестиваля – исполнительница роли Ларисы Огудаловой Анна Дулебова, «Лучший режиссер» – Владимир Золотарь). В 2021 году «Бесприданницу» сыграли на сцене Театра «На Литейном» в Санкт-Петербурге по приглашению Первого всероссийского театрального фестиваля «Вперед к Островскому!»

Музыкальная комедия «Кадриль» успела завоевать любовь зрителей не только в Ульяновской области, где ее играли даже в самых отдаленных уголках региона. Спектакль участвовал в обменной межрегиональной программе «Больших гастролей» в 2021 году и был показан на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутии), в 2023 году – стал призером фестиваля «Поговорим о любви…» в Новошахтинске Ростовской области (награды «За лучший актерский ансамбль» и «Приз зрительских симпатий»). После вечной мерзлоты Якутии и угольных месторождений Новошахтинска актерская группа спектакля знакомится с климатом полупустынь в Астрахани, где «Кадриль» 11 июня закроет «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова. Уже 14 июня коллектив Астраханского драматического театра прибудет с ответным визитом в Ульяновск, где также сыграет пять лучших спектаклей репертуара на одной из старейших театральных сцен России.