Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

ГРОЗА В ЩЕЛЫКОВО

07 Июня 2023

В год 200-летия со дня рождения А.Н.Островского актрисы Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Анна Дулебова и Ольга Новицкая будут работать над совместным проектом в резиденции Союза театральных деятелей РФ «Щелыково».

Союз театральных деятелей РФ подвел итоги конкурса на участие в работе резиденции для практиков и исследователей театра «Щелыково» в 2023 году. Актрисы Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Анна Дулебова и Ольга Новицкая получили приглашение от экспертов Резиденции – и возможность поработать над проектом по пьесе «Гроза» в Мемориальном музее-заповеднике А.Н. Островского в Костромской области.

Щелыково и усадьба Александра Николаевича Островского давно стали местом культурного паломничества, а в 1970-х годах здесь был построен Дом творчества и санаторий Всероссийского театрального общества (СТД РФ). В разные годы сюда приезжали актеры ведущих театров Москвы и других городов, а с 2020 года СТД РФ открыл постоянно действующую театральную резиденцию. Щелыково уже посетили более 450 профессионалов и студентов, которые писали пьесы и устраивали читки, ставили спектакли и  делали перформансы, снимали видео и создавали выставки одного дня,  принимали участие в семинарах и обсуждениях.

В год юбилея А.Н.Островского актриса и режиссер Ольга Новицкая стала участницей Режиссерской лаборатории «1х1» в Ульяновске, которая прошла в преддверии Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей». Команды из одного режиссера и одного актера работали над одним и тем же произведением – пьесой «Гроза» – представляя ее зрителю как моноспектакль.

Если другие участники пересказывали историю Катерины устами других персонажей, Ольга Новицкая оттолкнулась от идеи увидеть «Грозу» глазами молодых читателей. Ученики разного возраста, и старшеклассники, и младшие школьники, прочитали пьесу Островского и поделились своими впечатлениями в видеоинтервью, а режиссер собрала эскиз из этих монологов. Текст интервью для зрителей сыграла актриса Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова Анна Дулебова: исполнительница тонко переняла особенности речи и поведения реальных подростков, а перед каждым монологом представляла каждого из ребят. Некоторые из них сидели в зрительном зале во время показа – и с восторгом узнавали себя и одноклассников на сцене.

В эскиз, созданный во время лаборатории «1х1», вошла только часть собранного материала. Ольга Новицкая и Анна Дулебова приняли решение продолжить работу над спектаклем – и подали заявку на участие в Резиденции «Щелыково». Проект поддержали Ульяновское региональное отделение СТД РФ и Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова. Творческая командировка актрис состоится в конце июня.