Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

«Героев Гончарова на современной сцене» покажут в Ульяновске

«Русский мир»
13.06.2012

«Героев Гончарова на современной сцене» покажут в Ульяновске

В Ульяновской области стартовал фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене». Шестой по счёту фестиваль открылся представлением «Гончаров. Родина. Театр» на сцене областного драматического театра, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», фестиваль проводится в преддверии всероссийских юбилейных торжеств, посвящённых 200-летию И.А. Гончарова, которые пройдут в Ульяновской области с 16 по 21 июня. В рамках фестивальной программы с 12 по 16 июня на сцене областного драматического театра свои спектакли покажут театральные коллективы из России и Германии.

Ульяновский драматический театр представлен в фестивальной афише сразу двумя спектаклями по произведениям Гончарова – «Обрыв» и «Фрегат «Паллада». Кроме того, в фестивальной программе «Постскриптум» будут представлены две версии самого знаменитого романа Гончарова «Обломов». Спектакль «Обломов умер. Да здравствует Обломов!» покажет Русский театр из Берлина. Второго «Обломова» – спектакль, ставший лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска», – привезёт в Ульяновск театр кукол «Огниво» из подмосковных Мытищ.

За годы существования фестиваля гостями ульяновской сцены с постановками по произведениям Гончарова стали ведущие театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска, Липецка, Перми, Тамбова, Дзержинска, Орска, Мытищ и Великих Лук.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир».

13.06.2012