Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Не привыкайте к театру, пусть он всегда будет открытием!

"Ульяновск сегодня"
28 Марта 2014
     Вчера, 27 марта, отмечался Международный день театра праздник артистов и их преданных поклонников.
Всю неделю до этого дня в Ульяновске проходил VIII фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей». В этом году он был посвящен 450-летию со дня рождения любимого читателями и зрителями всего мира английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира.
Об итогах ежегодного творческого состязания театров мы сообщим в следующем номере. А пока предлагаем вашему вниманию взятое накануне интервью с Мариной Корневой, режиссером Ульяновского «NE-BOLSHOGO театра», который несколько лет подряд был участником «Лицедея» и не единожды становился его лауреатом.
- Марина, такой праздник — хороший повод подвести итоги.
- В этом сезоне у нас — три премьеры. День театра мы отметили одной из них. Это «Али-баба, или Сорок песен персидского базара». Спектакль создан в жанре мюзикла, который освоен нами впервые. Он уже обрел популярность у зрителей, и билеты на него раскупаются за два месяца вперед. Спектакль ставился как эксперимент. Для него театр за-купил на заработанные средства микрофоны, звуковую технику. Артисты поют вживую. Получился потрясающий актерский ансамбль. Я знала, что у нас есть поющие актеры, но мюзикл — жанр синтетический, который требует еще умения танцевать и одновременно выражать свои мысли. И этот спектакль открыл большой творческий потенциал коллектива. Думаю, для нас это только начало, и нужно идти дальше, тем более что поступили предложения от композиторов на постановку мюзикла для взрослой аудитории. В основе спектакля -либретто Вениамина Смехова, а музыку написали Сергей Никитин и Виктор Берковский. Пьеса шла на различных сценах около 30 лет, потом была подзабыта. Но там такая великолепная музыка, что когда мы стали репетировать, то просто влюбились в музыкальные номера. Александр Лукачер сделал новую аранжировку. Для постановки хореографических номеров был приглашен Кирилл Крупочкин. Он помог найти новую танцевальную лексику. В нашем театре мюзикл «Али-Баба» обрел сегодняшнее, современное звучание.
- На конкурс фестиваля «Лицедей» театр выставил спектакль «Малыш и Карлсон». Чем был обусловлен такой выбор?
- Эта вторая премьера сезона, постановку которой осуществил художественный руководитель театра, заслуженный артист России Эдуард Терехов. Мы считаем этот спектакль программным для нашего театра. Повесть шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» любима многими поколениями, и нам не хотелось, чтобы мимо этого значительного произведения прошли сегодняшние дети. Специально к спектаклю мы построили домик на крыше театра и были удивлены тем, что далеко не все знают, кому он мог бы принадлежать. Именно поэтому «Малыш и Карлсон» идет у нас, и мы хотим, чтобы наши дети тоньше чувствовали и понимали, что есть не только Шрек и Человек-паук. Актер Николай Авдеев, который играет роль Карлсона, в финале произносит пронзительный монолог с просьбой всегда в душе оставаться детьми. Спектакль проникает в самое сердце и продолжает жить со зрителями: они уходят окрыленными, с влажными глазами и улыбкой.
- К 450-летию Шекспира «NEBOLSHOY театр» готовит грандиозное событие. Расскажите о нем.
- В феврале театр дал старт I Открытому молодежному Шекспировскому марафону. В апреле его участников и зрителей ожидает заключительное шоу. В Шекспировский марафон включились все желающие, у кого лежит душа к поэзии и драматургии Шекспира. Каждый мог выбрать номинацию по душе: музыкальное, театральное, изобразительное, танцевальное искусство. Главное условие -творческие заявки должны быть основаны на драматургических и поэтических произведениях Уильяма Шекспира. Мы получили 63 заявки на участие во всех номинациях от ульяновцев и жителей районов области. Это учащиеся детских школ искусств, фотографы, журналисты, учителя, студенты и другие поклонники Шекспира. Интересно, что наибольшей популярностью пользуются сонеты. 26 апреля, в день рождения великого драматурга, на сцене «NEBOLSHOGO театра» состоится заключительный гала-концерт. Шекспир будет звучать и на русском, и на английском языках. Завершится марафон спектаклем нашего театра по пьесе Шекспира «Комедия ошибок». Готовим сюрприз: некоторые роли в этом спектакле, наряду с профессионалами — актерами театра, сыграют поклонники творчества великого драматурга — люди самых разных профессий.
- Что Вы желали и публике, и актерам в праздничный день?
- Не привыкайте к театру! Всегда старайтесь увидеть в нем что-то новое — в пьесе, постановке, артистах… Всегда помните, что все меняется и прошедший миг не повторится никогда. Не нужно думать, что мы все узнали, почувствовали, увидели. Желаю всем, кто ходит в театр и занимается театром, новых впечатлений, нового опыта. Чтобы это помогало развиваться и радоваться жизни.
Беседовала Ирина Морозова