Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Марк Розовский предложил дружить театрами

Народная газета
16 Декабря 2014
Художественный руководитель театра «У Никитских ворот», народный артист России Марк Розовский рассказал о том, что рассматривает возможность поставить спектакль с актерами ульяновской труппы. Для этого, по его словам, руководство театра просто должно предложить сотрудничество.

В этом году закрытие театрального фестиваля совпало с Днем Конституции и Днем отечественной истории в Ульяновской области. И это весьма символично, ведь ульяновский фестиваль — один из немногих театральных фестивалей, несущих в себе идею патриотизма.

Как отметила заслуженный работник культуры России Элеонора Маркова, афише этого фестиваля может позавидовать любой фестиваль.

Каждый спектакль — это история России через призму человеческих судеб, сюжеты постановок — людские страсти, считает член Миссионерского отдела Симбирской и Мелекесской епархии, кандидат исторических наук Василий Дронов. По его словам, такие спектакли носят прежде всего воспитательную функцию. Восприятие сложных диалогов делает зрителей не только наблюдателями, он и соучастниками действия и смыслов. На «Капитанской дочке» при полном зале школьников можно было услышать фразу «А Пугачев-то был человеком».

«Сегодняшний герой — тот, кто борется, а не тот, кто просто положителен», отметил Денис Юченков, ведущий актер театра «У Никитских ворот», который представил на ульяновской сцене постановку «Будь здоров, школяр» по повести Булата Окуджавы. Его герой — очень узнаваемый, с очень узнаваемыми переживаниями. Стать воином для него непросто, но, как говорится, жизнь заставляет. Да и смерть своей постоянной угрозой превращает мальчишку в настоящего бойца. Ей же надо противостоять. Повесть Окуджавы автобиографична, но не буквально, не напрямую рассказывает о том, что случилось с самим Булатом в годы войны, она лишь намекает на что-то похожее, происходившее в действительности. И задача спектакля состояла в том, чтобы рассказать о судьбе поколения мальчиков, ушедших на кровавую бойню со школьной скамьи. Именно этот спектакль, затронувший тему войны, заставил многих в зале прослезиться.

И каково же было разочарование московских актеров, когда они узнали, что на этом фестивале не определяют лучших. Статуэтку участника — уменьшенную копию памятника музе Клио в сквере Карамзина — получает каждый театр. Но как считает худрук театра «У Никитских ворот», народный артист России Марк Розовский, подобные фестивали нужно развивать и очень горько осознавать, что такие региональные мероприятия не получают общественного признания, в то время как набирают популярность театры дилетантов, пропагандирующие пустоту.

— Отметил театральный деятель Марк Розовский с некоторой горечью рассказал о том, что происходит в современном театральном мире. По его словам, отход от традиционных ценностей русского театра приводит к тому, что театр теряет человечность. Жанровое разнообразие и отсутствие цензуры духовно «разоряют» сцену. «Уходит в прошлое и забытая дружба театров. Мы очень одиноки и разобщены», — отметил Марк Григорьевич, явно давая понять, что театр «У Никитских ворот» и наш ульяновский будут дружить. радует российского драматурга возрастающий интерес молодежи к театру. Сейчас подростки уже выбирают между походом в кафе и спектаклем.

Нелли Хачатрян