Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Зулейха, Каренина, Обломов. Год театра в Ульяновске завершается международным фестивалем

Народная газета
05 Декабря 2019
История давняя и близкая. Размышление о прошлом и настоящем. Судьбы страны и судьбы человеческие. Театр и жизнь. Все это - V Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы», который пройдет в Ульяновске с 5 по 12 декабря.

Фестиваль станет яркой завершающей точкой Года театра. И замечательно, что в нем принимают участие театральные коллективы со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Конечно, лучше все увидеть своими глазами. А мы подскажем, что посмотреть, чего ожидать.

Сама правда

Уже завтра, 5 декабря, фестиваль откроет специальный гость - Московский губернский театр под руководством народного артиста России Сергея Безрукова, который представит драму «Веселый солдат» по прозе Виктора Астафьева. В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне спектакль станет камертоном фестиваля.

Виктор Астафьев прошел всю войну простым солдатом. Главным героем спектакля становится сам писатель. Из настоящего он вглядывается в прошлое, в себя молодого - веселого солдата. Заново проживает свою первую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. «Это сложнейшее произведение, рассказывающее правду о войне, которую, я думаю, не все хотят слышать сегодня, - говорит режиссер спектакля Сергей Безруков. - Но фронтовик Астафьев имеет право говорить о войне, как он считает нужным. Нам показалось, что нужно вспомнить именно о простом человеке, русском солдате. Мне было важно рассказать о войне как о страшном явлении, трагедии в жизни любого человека. Ведь, говоря о войне, как ни странно, мы говорим о мире. Наш спектакль начинается с того, что герой - Астафьев - убил человека. Это самое страшное, что может быть: когда человек убивает человека, нарушив одну из самых главных заповедей - не убий».

Главную роль в спектакле исполняет заслуженный артист России Борис Галкин. «Эта роль стала для меня настоящим подарком судьбы, - рассказывает актер. - Работать с прозой Астафьева, писателя, которого еще при жизни называли классиком, и тем более выступать от его имени, очень непросто и ответственно. Я лично был знаком с Виктором Петровичем, имел счастье встречаться с ним, слушать его. В его рассказах никогда не было ни слова, ни жеста, ни взгляда лишнего, никакого второго плана - все очень органично, искренне. Он как человек и как писатель был сама правда».

В фестивальной афише - еще два спектакля о войне. Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского в спектакле «Все, что было» И. Неизвестного расскажет историю обыкновенной семьи с ее маленькими проблемами, радостями и горестями. Они и не догадывались, что доведется испытать на себе тяготы военного времени, но, пройдя через множество испытаний и лишений, они остались людьми и выполнили свой долг до конца.

Пронзительную прозу Светланы Алексиевич - фрагменты документальной книги о женских судьбах, растраченных на полях сражений, в окопах и землянках, представит «Товарищество актеров» из Израиля. Моноспектакль «У войны не женское лицо» исполнит наша соотечественница - актриса Александра Комракова, блиставшая в 80 - 90-х годах на сцене Куйбышевского театра драмы.

От Зулейхи до Карениной

Какой же фестиваль без классики? Именно она помогает найти ответы на вечные вопросы.

Башкирский академический театр драмы имени М. Гафури из Уфы (который сегодня, 4 декабря, отмечает свое 100-летие) представит спектакль - лауреат специальной премии фестиваля «Золотая маска» «Зулейха открывает глаза» по роману Гузели Яхиной, который уже назвали театральным бестселлером. Премьера состоялась 24 ноября 2017 года, но до сих пор спектакль пользуется неимоверной популярностью, все билеты раскупаются заранее.

Через судьбу героини показан один из самых трагических периодов истории страны. Зима 1930 года. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Это история простой татарской женщины, затюканной и униженной свекровью и мужем, которая, пройдя через страдания и испытания, находит свою любовь и обретает человеческое достоинство. «Главная мысль: человек остается человеком в нечеловеческих условиях», - говорит режиссер спектакля Айрат Абушахманов.

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова представит премьерный спектакль в постановке Олега Александрова «Поздняя любовь». «Сцены из жизни захолустья» драматург ставил выше признанных современниками шедевров, говоря о точно выписанных ролях и сюжете, где искусно переплетены мелодрама, детективная интрига и любовная история. Ради беспутного хозяйского сына уже не юная дочь адвоката готова пойти на преступление и выкрасть финансовые бумаги у отца. На разных чашах весов оказываются выстраданное чувство и многоликое предательство, восходящее к евангельскому сюжету об Иуде Искариоте.

К русской классике обратились артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна. Они представят любовную комедию с песнями и стихами по повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка». Над этой историей любви не властно время: она могла произойти и вчера, и сегодня, а возможно, только еще произойдет. Времени неподвластна только любовь-мечта, любовь-тайна, любовь-игра.

Театр «Хамелеон» из Лондона покажет спектакль «Записки сумасшедших» по повести Николая Гоголя и дневникам Петра Чайковского. Музыка великого русского композитора звучит в истории отчаянной борьбы между изматывающей действительностью и желанием добиться большего в жизни.

К вечным темам любви, семьи, ревности, измены и трагического искупления обращается Владимирский театр драмы в спектакле «Анна Каренина» по Льву Толстому. У каждого поколения - своя Анна Каренина. Почему нас до сих пор волнуют образ и судьба этой молодой замужней светской дамы, жены и матери, умной, искренней, красивой и глубоко нравственной, чье спокойствие и гармонию разрушает внезапно вспыхнувшая страсть? Почему ее истинная любовь к Вронскому неизбежно ведет к гибели? Видимо, дело в тончайших нюансах человеческих чувств, в сложнейшем, прекраснейшем и мучительном явлении под названием любовь?..

И снова Обломов

Ну какой же фестиваль без симбирского Обломова? Сегодня театры смотрят на этого героя глазами современника. Национальный академический драматический театр имени М. Горького из Минска привезет на родину Ивана Гончарова лирическую трагикомедию «ОбломOFF» по пьесе «Смерть Ильи Ильича» Михаила Угарова. Спектакль - попытка ответить на непростые вопросы. Можно ли противостоять суете? Жить, не соглашаясь на компромиссы? Сохранить прямоту, искренность, цельность собственной личности? Будет ли это кому-нибудь нужно?

А Ульяновский молодежный театр покажет эскиз спектакля «Обломов-Штольц. Транзит». Спектакль о судьбе и времени, о прошлом и настоящем возник из переписки двух актеров - Жана-Мишеля Рабера и Алексея Храбскова, они же играют главные роли. Эта переписка стала основой будущего спектакля. Жан-Мишель - процветающий в Германии Штольц. Алексей - инженер-строитель, живущий в спальном районе Ульяновска. Жизнь двух друзей детства полна простых и не очень простых событий. Финал представления дает зрителем возможность дофантазировать дальнейшую судьбу героев. Построить пространство эскиза актерам помог режиссер Максим Копылов.

А Ульяновский ТЮЗ пригласит в интерактивном спектакле «В Японию под парусом «Паллады» повторить кругосветное путешествие, которое совершил Гончаров 167 лет назад на фрегате «Паллада».

Вне времени и пространства

Судьбы наших современников - тоже часть истории. В афише фестиваля - психологический этюд «Тайна старого дома» Владимирского драматического театра по рассказам Ольги Гуниной. Талантливый московский режиссер Юлия Беляева связала разные сюжеты общей историей большой, когда-то дружной семьи. А носителями этой истории сделала некую сегодняшнюю параллель с чеховскими сестрами Прозоровыми - Ольгой, Машей и Ириной. Они приезжают в старый отчий дом, чтобы попрощаться с ним, и тут их посещают ностальгические воспоминания детства и юности.

Постоянный участник фестиваля - Пензенский областной драматический театр имени А.В. Луначарского - покажет спектакль по пьесе Елизаветы Трусевич «В зале есть врач?». Это фантастическая история о писателях, о врачах и о тех, кому удавалось счастливо совмещать эти две профессии. А начинается все с того, что у постели смертельно раненного на дуэли Пушкина появляется странный незнакомец в пенсне и уверяет, будто сможет вылечить великого поэта...

Кировский драматический театр представит постановку Евгения Ланцова (который поставил на ульяновской сцене «Страсти по Маддалене») «Марьино поле» по пьесе Олега Богаева. Это притча о любви - той, что вне времени и пространства. Герои истории попадают в мир, где все их желания сбываются, стоит лишь протянуть руку. На что способно женское сердце ради этой хрупкой надежды на встречу? В спектакле сплетаются быль и новь, трагедия и драма, комедия и пародия. В мгновение слетает вся будничная шелуха, забывается все суетное. Остается только вечность. Только любовь.

Хотите подумать о любви, поговорить о любви, почувствовать любовь? Приходите на фестиваль.

Ольга САВЕЛЬЕВА