Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Спектакль Ульяновского драмтеатра «Возвращение» получил первую премию Международного фестиваля в Болгарии

Ульяновская правда
28 Июля 2020
Коллектив Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова был приглашен на II Международный фестиваль «ТЕАТР-ФЭСТ» в Болгарии как победитель 2019 года и представил на конкурс два спектакля.

Это «Бедная Лиза» по повести Н.М. Карамзина в постановке Сергея Морозова и «Возвращение» А. Платонова в постановке заслуженного работника культуры РФ Натальи Никоноровой.

По замыслу организаторов, фестиваль проводится в два тура. Претенденты на победу проходят заочный отборочный тур: видеозаписи спектаклей транслируются в местах туристических достопримечательностей Болгарии, где зрители голосуют за понравившиеся им постановки. По итогам этого независимого голосования участники отбираются во второй тур, и их оценивают критики и театроведы.

Если в Год театра ульяновские актеры смогли триумфально представить на болгарской сцене спектакль «Оскар и Розовая дама» Э.-Э.Шмитта во втором туре конкурса, завоевав три главные премии, то в 2020 году в новых обстоятельствах фестиваль полностью перешел в цифровой формат и прошел онлайн.

Общая география II фестиваля «ТЕАТР-ФЭСТ» впечатляет: в афишу вошли театры Болгарии, Латвии, республик Молдова, Казахстана, а среди участников из России – Владимир, Воронеж, Курск, Кострома, Самара, Орел, Курган, Нижний Новгород, Тольятти, Красноярск, Липецк, Омск, Саратов, Южно-Сахалинск, Улан-Удэ и, конечно, Ульяновск. Показы спектаклей прошли в два этапа – и каждый из них оценивало и зрительское, и профессиональное жюри.

Строгая система распределения баллов не оставила сомнений в объективности выбора зрителей и экспертов: лучшей в номинации «Спектакль профессионального драматического театра» была объявлена постановка Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова «Возвращение» по повести Андрея Платонова.

«Возвращение» – обманчиво простая и тихая история: даже главное объяснение между ставшими чужими другу другу за военные годы супругами происходит ночью, вполголоса, на неуютной железной кровати. Вернувшись с фронта, главный герой словно приносит в дом отзвуки войны, где мораль нередко уступает место обостренному желанию жить. В дом, некогда полный любви и детского смеха, и путь возвращения к мирной жизни, исцеления не только физических, но и духовных ран обещает быть нелегким.

Центральные роли Алексея и Любы Ивановых исполнила супружеская пара актеров Алексея Вольного и Дарьи Долматовой, Петра Алексеевича Иванова сыграл их сын Петр Храбсков. В роли младшей дочурки Настеньки – еще одна восходящая театральная звездочка - Мария Верягина, дочь Оксаны Романовой: юная актриса выходит на сцену вместе с мамой, сыгравшей яркую эпизодическую роль соседки Нюры. В видеозаписи спектакля роль попутчицы главного героя - девушки Маши - исполнила актриса Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой Александра Филиппова. Многозначное пространство спектакля, которое выстроено на противопоставлении вагона-теплушки и русской печки, полевого быта и домашнего уюта, придумал и воплотил заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь. В спектакле звучит авторская музыка театрального композитора Олега Яшина.

По решению организаторов фестиваля ульяновский спектакль приглашен на гастроли в Болгарию летом 2021 года.