Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Родить сыновей и сделать «конфетку». Как ульяновская драма готовится к юбилейному сезону

УлПравда-ТВ
26 Июня 2020

Ульяновские театры постепенно выходят из режима самоизоляции и начинают готовиться к предстоящему сезону. В драматическом театре уже прошли первые репетиции. Когда планируют открыть сезон в драме и как к нему готовятся, смотрите в сюжете Ирины Антоновой.



Режим самоизоляции для ульяновских актёров стал настоящим испытанием. Но тем не менее актёры даже дома не сидели без дела: проводили в онлайн-формате различные мастер-классы, планировали следующий сезон, репетировали и даже сочиняли.

С необычным признанием выступила народная артистка России Зоя Самсонова во время встречи актёров с губернатором Сергеем Морозовым. Глава региона прежде всего поздравил с днём рождения заслуженную артистку России Ирину Янко, она родилась 25 июня. Также губернатор не забыл поздравить молодых актрис Марию Прыскину и Дарью Ферапонтову, которые в период самоизоляции стали мамами и родили сыновей.  

Сергей МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

"Я вначале хотел вас поблагодарить, выразить слова огромной человеческой благодарности за большую работу, которую вы провели в условиях сложного периода, который, увы, сохраняется в Ульяновской области. Конечно, я знаю, что вы подарили огромное количество возможностей лучше познакомиться с вами, с театральным закулисьем". 

На встрече присутствовали давние попечители театра. Губернатор их отметил благодарственными письмами.

О планах на предстоящий сезон, который в Ульяновском драматическом театре будет юбилейным, 235-м, рассказала директор театра Наталья Никонорова.

Наталья НИКОНОРОВА – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА

"Я надеюсь, что в сентябре мы откроем наш юбилейный сезон, и к этому очень серьёзно готовимся. У нас уже было выпущено два спектакля. Они действительно были сданы художественному совету. Это «Мигранты» - на малой сцене и «Обломов» - на большой. Но показать их зрителям мы по понятным причинам не смогли. Сейчас коллектив вышел из отпуска, мы репетируем ещё четыре постановки".

Но подготовка к новому сезону заключается не только в репетиции новых спектаклей. В конце прошлого сезона, во время подведения итогов театрального фестиваля «Лицедей» театр удостоен самой престижной региональной премии губернатора - «Продвижение». По словам директора культурного учреждения, эти средства пойдут на ремонт здания.

Наталья НИКОНОРОВА – ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА

"Нам выделено два миллиона. Мы сейчас  их реализуем для того, чтобы сделать из нашего театра "конфеточку". Уже 14 лет мы после ремонта. И хотим, чтобы в зале и в фойе произошли изменения в лучшую сторону. Очень готовимся к этому". 

Так что в юбилейном сезоне зрителей ждут премьеры, любимые спектакли прошлых лет, встречи с мастерами сцены, фестивали и другие яркие театральные события. И всё это будет проходить в красивом отремонтированном здании театра.