Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Спектакль ульяновского драмтеатра представят на международном онлайн-фестивале

Ульяновск сегодня
24 Апреля 2020
В качестве конкурсной работы для фестиваля «Онл@йнСценА» выбрана остановка «Бесприданница» по пьесе А.Н. Островского.

Как сообщили в ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова, в режиме самоизоляции принято решение выступить в международном театральном фестивале «Онл@йнСценА». Организатором является дмитровский драматический театр «Большое гнездо». Художественный руководитель «Большого гнезда» Дмитрий Юмашев знаком с ульяновскими актерами не понаслышке: в 2011 году он поставил на нашей сцене пользовавшийся большим успехом спектакль «Ловушка для короля» по пьесе болгарского драматурга Недялко Йорданова.

Ульяновские актеры представят на фестивале свою версию «Бесприданницы» А.Н. Островского. Спектакль поставлен по оригинальному принципу – зрители сидят прямо на сцене, а действие разворачивается перед пустым залом. Текст Островского переплетается с атрибутами современной жизни: герои одеты в костюмы XXI века, смотрят скандальные телевизионные шоу, снимают и выкладывают происходящее в социальные сети, звучат музыкальные композиции Земфиры. На фоне этого вечная история любви, страсти, честолюбия и стремления вырваться из круга гнетущих проблем приобретает особый драматизм.

Главные роли исполнили Анна Дулебова (Лариса Огудалова), Максим Копылов (Сергей Паратов), Виктор Чукин (Мокий Кнуров), Алексей Вольный (Робинзон).

Фестивальная трансляция «Бесприданницы» состоится 28 апреля на сайте ульяновского драматического театра по ссылке. Ретрансляция спектакля будет вестись в социальных сетях дмитровского драмтеатра, там же 27 апреля, в финальную неделю фестиваля, начнется голосование за победителя. Кроме зрителей, спектакли участников будет оценивать профессиональное жюри. Всего в программе пятнадцать театров из Латвии, ДНР, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Имена лауреатов фестиваля огласят 1 мая.