Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

На «Театральной площади» в Ульяновске появится памятник Кларине Шадько

Ульяновск сегодня
06 Апреля 2020
Закон «Об увековечении на территории Ульяновской области памяти о выдающихся личностях и знаменательных событиях», принятый в марте 2020 года,  предусматривает учреждение именных премий и стипендий, а также установку мемориальных досок, присвоение имён таких выдающихся личностей учреждениям и различным сооружениям. Будет увековечена в Ульяновске и память Кларины Шадько. Соответствующее решение принял губернатор Сергей Морозов.

«Театральная площадь» перед зданием ульяновского областного драматического театра будет благоустроена и здесь появится памятник Кларине Шадько. Установят барельефную доску и на доме, где жила актриса. Также в региональном Минкульте сообщили о планах присвоить имя народной артистки одному из госучреждений культуры.

Губернатор предложил рассмотреть возможность разместить портрет Кларины Шадько и в Ленинском мемориале — в  Галерее выдающихся земляков. Пока согласно Положению о Галерее пополняться новыми персонами она может лишь единожды в год. И по итогам 2019 года с этой персоной уже определились:  в Галерее в 2020 году разместят портрет уроженца Симбирско-Ульяновской земли, художника-миниатюриста ювелирной фирмы Фаберже Василия Зуева. Скорее всего, в Положение внесут изменения и в Галерее выдающихся земляков установят и портрет Шадько.

Напомним, народной артистки России, Лауреата Государственной премии РФ, Лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Кларины Шадько не стало в Международный день театра — 27 марта.

— Кларина Ивановна Шадько была потрясающей актрисой, человеком невероятного таланта, всецело преданным театральному искусству на протяжении своей жизни. Мы попрощались с Клариной Ивановной, но никогда ее не забудем. Память мастера сцены Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, которому она посвятила почти 60 лет своей жизни, будет увековечена в Ульяновской области, -подчеркнул глава региона.