Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновский драмтеатр приглашает послушать «Симфонию мужества»

Ульяновск сегодня
28 Января 2020
К 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова проведет литературно-музыкальную программу «Симфония мужества», в которую войдут воспоминания, стихи, отрывки из музыкальных произведений, звучавших на концертных площадках Ленинграда в годы осады.

Программу подготовили совместно со студентами Ульяновского государственного педагогического университета актеры театра: заслуженная артистка России Ирина Янко, Николай Авдеев, Александр Курзин, Виталий Пичик и Кристина Каминская.

Блокада Ленинграда остается одной из самых страшных страниц истории XX века. Колоссальные потери, нечеловеческий холод и голод, ежедневные обстрелы не смогли сломить дух города на Неве. Он продолжал жить, вплотную подойдя к пределу человеческих сил. Его спасением стало беспримерное мужество ленинградцев – и их талант. В концертных залах звучала музыка, театры давали премьеры, ради залов, заполненных военными и исхудавшими гражданскими, трудились профессиональные артисты и любители. В первые, самые тяжелые дни блокады Дмитрий Шостакович создавал свою знаменитую Седьмую симфонию, названную затем «Ленинградской». Произведение стало символом несломленного духа: его исполнили в Большом зале филармонии Ленинграда в 1942 году. Трансляция концерта по радио ошеломила неприятелей и подняла дух соотечественников: к тому моменту город считали почти мертвым.

— Сегодня воспоминания ленинградцев, стихи поэтов-блокадников, музыка, рождавшаяся в осажденном городе, сливаются в бессмертную «Симфонию Мужества», которая будет звучать в наших сердцах, пока жива память о подвиге народа, — говорят организаторы вечера.