Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Театры Ульяновска устраивают сентябрьский парад премьер

Народная газета
06 Сентября 2020

Заждались! Заждались и театры, и зрители. Соскучились по «живым» спектаклям, по тем эмоциям и чувствам, которые дарят нам артисты, выходя на сцену. 5 сентября Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова открывает 235-й сезон.

И сразу - поток премьер. Четыре новых спектакля представят зрителям уже в сентябре. В день открытия 235-го театрального сезона на сцену Поволжья вновь выйдут герои Ивана Александровича Гончарова. Самый знаменитый роман симбирского писателя о любви и утраченных идеалах - «Обломов» - публика увидит в прочтении культового современного драматурга и театрального деятеля Михаила Угарова. Спустя почти два десятилетия к «Обломову» обратилась молодая режиссер из Минска Мария Матох. Для нее история «целого человека» Ильи Ильича - это разговор о сокровищах души, которые кажутся невостребованными в современной жизни, но без которых герой теряет право называться человеком разум­ным и чувствующим. Образ Обломова на сцене воплотит молодой талантливый актер Александр Курзин. В других ролях: Анна Дулебова, Николай Авдеев, Алексей Храбсков, Кристина Каминская и Виталий Злобин.

В минувшем мае 60-летие отметил заслуженный артист России Виктор Чукин. «НГ» тогда поговорила с актером о театре, ролях и жизни и высказала надежду, что праздник все-таки состоится. Девять сезонов служит актер на ульяновской сцене. Зрителей покоряют его талант, мастерство, харизма, интеллект, неповторимая органика. В 2020 году в преддверии Дня России губернатор Сергей Морозов вручил юбиляру медаль Почета.

12 и 13 сентября на юбилейном вечере Виктора Чукина будет представлена премьера спектакля «Распутник» по одноименной пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта в постановке Максима Копылова. Актер исполнит роль Дени Дидро, чья философия и жизненная история легли в основу самой веселой пьесы Шмитта - по его собственному признанию. Французскому философу предстоит написать статью о морали, но погрузиться в предмет ему не дают четыре женщины и бушующие страсти. Что окажется сильнее: высокая философия или приземленная реальность? И есть ли в этом уравнении любовь?

«Я понимаю всю сложность пьесы, - говорит Виктор Чукин. - Уверен, что спектакль будет неоднозначно принят публикой, отчасти может кого-то шокировать. Но для меня пьеса - не побоюсь этого слова - вкусная. Мне работается легко». В других ролях: заслуженная артистка России Елена Шубенкина, Оксана Романова, Юлия Ильина, Татьяна Денисенко, Юрий Гогонин.

Мы уже писали о музыкальном спектакле «Звезда Победы» - о жизни и творчестве народной артистки России Лии Ефимовны Радиной, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Премьера состоится 19 и 20 сентября. Автор идеи и руководитель постановки - заслуженный работник культуры РФ Наталья Никонорова, режиссер - Денис Бухалов. В спектакле заняты Ольга Новицкая, Николай Авдеев, заслуженный артист РФ Михаил Петров, Надежда Иванова, Александр Лебедев, Юрий Ефремов.

И еще один новый спектакль ждет зрителей - 26 и 27 сентября парад премьер завершит музыкальная комедия «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина. Режиссер - Евгений Ланцов, художественный руководитель Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова, знаком ульяновским зрителям по спектаклю «Страсти по Маддалене». Изюминка его «Кадрили» в том, что в спектакле заняты два совершенно разных актерских состава: роли супружеских пар исполнят заслуженные артисты России Владимир Кустарников, Елена Шубенкина, Ирина Янко, Михаил Петров - и Ольга Новицкая, Алексей Храбсков, Дарья Долматова и Николай Авдеев.

«На первый взгляд кажется, что «Кадриль» совсем простая пьеса, - говорит Евгений Ланцов. - Но это не так. На мой взгляд, Владимир Гуркин - лучший комедиограф второй половины ХХ века, а может, и всего ХХ века. Мне кажется, что эта пьеса о русском бунте, бессмысленном и беспощадном. Не может русский мужик жить просто так, ему надо бунтовать».

«Я совершенно городской человек, у меня нет деревенских корней, поделилась заслуженная артистка России Ирина Янко. - Но у нас была дача в деревне, и, конечно, это богатейший опыт наблюдений за сельскими жителями. Они очень интересные, есть такие колоритные фигуры! Потому я понимаю по-человечески вот эту историю».

В чем же суть истории и почему бунтуют герои? Как в народной кадрили, две простые деревенские семьи вдруг совершают неожиданное танцевальное па - жены в пылу ссоры меняются мужьями. Пройдут ли их чувства проверку - и правда ли, что у соседа трава зеленее? Есть ли жизнь в браке после 20 совместно прожитых лет? Для героев ответ на этот вопрос очевиден. Все персонажи подкупают искренностью, добротой и непосредственностью. В спектакле - неповторимая деревенская атмосфера, обаятельные и смекалистые деревенские жители и всепобеждающая любовь.

Выбирайте, что вам по сердцу - комедия, философская драма, классика или музыкальный спектакль. И, конечно, вы понимаете: в период действия ограничительных мер продажа билетов ведется особым образом. Зрители в зале будут рассаживаться по отдельности или организованными группами от 2 до 10 человек. Между отдельными местами или группами будет соблюдаться дистанция в одно кресло. Если зрители собираются на спектакль группой свыше десяти человек, их места будут разделены на отдельные сектора по десять и менее мест.

Но разве это помешает настоящим театралам прийти на долгожданное свидание с театром и любимыми актерами?

Ольга САВЕЛЬЕВА