Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Владимир Золотарь стал главным режиссёром Ульяновского драматического театра

Ульяновская правда
04 Июня 2021
/upload/iblock/786/786a07b9e5504d01aa34b216f15d5ed1.jpg

Владимир Золотарь начал сотрудничество с Ульяновским драматическим театром имени И.А. Гончарова в 2017 году как участник режиссерской лаборатории под руководством Олега Лоевского, где представил эскиз по пьесе Александра Островского «Бесприданница».

В 2017 году состоялась премьера полноформатного варианта постановки.

В 2020 году этот спектакль стал лауреатом Международного фестиваля «Онл@йнСцена» в Дмитрове, завоевав три престижные премии: «Лучшая режиссура» (Владимир Золотарь), «Лучшая мужская роль второго плана» (заслуженный артист РФ Виктор Чукин), «Лучшая женская роль второго плана» (заслуженная артистка РФ Ирина Янко). В том же году «Бесприданница» вошла в программу Международного фестиваля «Театральный круг» на сцене Тольяттинского театра «Колесо» имени народного артиста РСФСР Глеба Дроздова. По решению экспертов исполнительница роли Ларисы Огудаловой Анна Дулебова была отмечена специальным призом жюри. Лучшим режиссером назвали Владимира Золотаря.

В 2019 году Владимир Золотарь поставил на сцене Ульяновского драматического театра уникальный для города интерактивный спектакль «Ножницы», где ход сюжета зависит от активности зрительного зала. В том же году постановка была успешно показана на крупнейших театральных сценах Израиля в рамках Международного фестиваля «Театральный дивертисмент».

Справка

Владимир Александрович Золотарь родился в Ленинграде. В разные годы возглавлял театры в Перми, Омске, Нижнем Новгороде, Барнауле. Является основателем Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова и одним из соучредителей Союза Правых театров России. Признан лауреатом Санкт-Петербургской театральной премии «Театрал-2000» в номинации «За яркий режиссерский дебют», стал обладателем Гран-при и диплома за лучшую режиссуру IV Международного театрального фестиваля камерных спектаклей в Республике Карелии в 2002 году, лауреатом премии «За художественный поиск» Третьего межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит» в Омске в 2003 году, обладателем Гран-при Седьмого межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит» в 2008 году. Спектакль Владимира Золотаря «1984» вошел в лонг-лист Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» в 2016 году.