Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

В Ульяновском драматическом театре откроется режиссерская лаборатория Олега Лоевского

Ульяновская правда
24 Мая 2021
/upload/iblock/bda/bdacd6b8000b069640a8689e4d66cd08.jpg

Она будет организована с 24 по 31 мая и посвящена памяти народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С. Станиславского Юрия Копылова.

По условиям проекта режиссеры с артистами труппы за 5-6 дней создают эскизы. После чего проходит открытый финальный показ для зрителей, экспертов и голосование. Принятые по его итогам в основной репертуар эскизы превращаются в полноформатные спектакли.

Участники лаборатории уже подарили ульяновской сцене несколько работ, которые немедленно завоевали зрительскую любовь: «Бесприданница» в постановке Владимира Золотаря, «Страсти по Маддалене» режиссера Евгения Ланцова, «Война еще не началась» Александра Плотникова, «Весенняя гроза» Георгия Цнобиладзе.

Впервые режиссерская лаборатория филолога, основателя и художественного директора фестиваля «Реальный театр» Олега Лоевского была проведена в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова в 2017 году. В 2021 году она посвящена памяти выдающегося режиссера, народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. В 2022 году исполнится 80 лет со дня его рождения и 10 лет со дня ухода из жизни. Молодые режиссеры возьмут для работы пьесы, по которым были поставлены легендарные спектакли, - «Обрыв» Ивана Гончарова, «Лев зимой» Дж.Голдмена и «Шлюк и Яу» Г. Гауптмана. Новое прочтение классики мировой литературы представят режиссеры Алессандра Джунтини, Вера Попова и Кирилл Сбитнев.

30 и 31 мая на разных площадках Ульяновского театра пройдут открытые показы эскизов и зрительское голосование.