Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Онегин, Каренина, Сара Бернар… В Ульяновск едет звездный десант из Москвы

Народная газета
18 Апреля 2021
/upload/iblock/15a/15a9261fd240021787b145fe94ea2c96.jpg

Ах, как соскучились театралы по настоящим, а не однодневным гастролям знаменитых театров! Глотком свежего воздуха станет приезд в Ульяновск Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, который в этом году отмечает свое столетие. Большие гастроли вахтанговцев пройдут с 21 по 25 апреля. Зрители увидят пять спектаклей с участием блистательных актеров.

На основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова три дня, 21, 22 и 23 апреля, будет идти легендарный вахтанговский спектакль «Евгений Онегин». Идея, литературная композиция и постановка художественного руководителя театра имени Вахтангова Римаса Туминаса. Премьера спектакля состоялась в феврале 2013 года, и до сих пор он идет с аншлагами. Сложная, многогранная и нестандартная трактовка классического произведения поражает масштабом и глубиной, пользуется феноменальным успехом и в России, и в других странах.

«Евгений Онегин» - это огромное пространство, которое вместило игру ума, прозрения, догадки, гнев, обличение, сатиру и цинизм, сострадание и прощение. Пушкин - наше все, но что это означает? Римас Туминас разрушает стереотипы, строя спектакль полифонично, музыкально, жестко и эмоционально. В спектакле действие происходит как в настоящем, так и в прошедшем времени - реальность и воображение, действительность и иллюзорные фантазии героев переплетаются изящно и искусно.

Спектакль «Евгений Онегин» - лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», первой театральной премии «Хрустальная Турандот», премии СТД «Гвоздь сезона» и других наград.

Главные роли исполнят народные артисты России Людмила Максакова, Ирина Купченко, Алексей Гуськов, Юрий Шлыков.

На той же сцене 24, 25 апреля зрители увидят хореографический спектакль «Анна Каренина» по мотивам романа Льва Толстого. Режиссер-хореограф Анжелика Холина перевела роман на язык хореографии - эмоциональный, проникновенный, захватывающий. Минуя все барьеры привычного восприятия, актеры безмолвно обращаются к мыслям и чувствам зрителей.

Спектакль - лауреат премии «Вильянуэва-2013» (Куба) и премии фестиваля «Черешневый лес». Исполнительница главной роли Ольга Лерман отмечена премией «Хрустальная Турандот». Вместе с ней в спектакле заняты Евгений Князев, Виктор Добронравов и другие актеры.

На малой сцене Ульяновского драматического театра имени
И.А. Гончарова народный артист России Евгений Князев 22 апреля представит моноспектакль «Пиковая дама» по одноименной повести А.С. Пушкина. Постановка посвящена режиссеру Петру Наумовичу Фоменко.

Драма игрока, осмелившегося вступить в схватку с непобедимым роком, вырастает из родной почвы - пушкинского текста. Нюансы фразировки, любование всеми оттенками слова, игра интонаций, богатство возможных и невозможных смыслов «Пиковой дамы» - таким предстанет пушкинское произведение в исполнении блистательного Евгения Князева. Актер подчиняет себе пространство и время, свет и звук, и, конечно же, зрителя. Реальный мир исчезает, и возникают образы, такие живые
и настоящие, что, кажется, протяни руку, и в нее ляжет случайная карта. Будет ли она счастливой и кем станешь ты? Любимцем фортуны, отвергнутым страдальцем, умирающей старухой или обманутой девушкой? Судьба решит исход игры.

В интервью Евгений Князев говорит об истинах и смыслах, которые открываются при глубоком погружении в пушкинский текст. Он уверен: в «Пиковой даме» превалирует не мистика. Это не просто история о фатуме. Это исследование человеческих характеров и правда жизни. «Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот умрет в нищете... Человек должен зарабатывать сам. Потому что все, что тебе так легко дается, ты потратишь».

Два спектакля пройдут на сцене Дворца творчества детей и молодежи. 22, 23 апреля смотрите «Наш класс» - историю в 14 уроках по пьесе Тадеуша Слободзянека. Режиссер-постановщик Наталья Ковалева.

Герои спектакля - одноклассники, мальчики и девочки, полные жизни, радости и надежд, рассказывают о себе, о родителях, о своих мечтах. Так начинается их общая биография - накануне Второй мировой войны. Одноклассники будут спасать и предавать друг друга, любить, ревновать, ненавидеть. И только одного они никогда не смогут - разорвать ту невидимую нить, которой связаны их жизни. Ибо «одноклассник - все равно что родственник».

Спектакль «Наш класс» - лауреат театральной премии «МК» в номинации «Лучший актерский ансамбль» и ежегодной премии ФЕОР «Скрипач на крыше».

В спектакле «Крик лангусты» по пьесе «Смех лангусты» в редакции Жоржа Вильсона (режиссер-постановщик Михаил Цитриняк) на сцене только два актера и великое множество персонажей. Однажды летним днем на берегу Атлантического океана Сара Бернар вновь становится Федрой, Дамой с камелиями, Клеопатрой, Саломеей, Гамлетом… Она диктует своему верному секретарю Жоржу Питу мемуары и разыгрывает с ним эпизоды из собственной жизни, превращая Жоржа то в жестокого антрепренера, то в строгую настоятельницу монастыря, то в Оскара Уайльда.

Сару Бернар называли божественной актрисой, золотым голосом, императрицей театра. Эпатажная и несгибаемая, первая в истории мировая звезда. Ей предрекали раннюю гибель от туберкулеза, но ошиблись. Ей ампутировали ногу, но Сара Бернар продолжила играть, и публика рукоплескала ей. Театр - это жизнь. Пока артист играет, он живет.

Роли исполняют народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин.

Ульяновская область сотрудничает с федеральным проектом «Большие гастроли» с 2014 года, принимает ведущие российские театральные коллективы и представляет собственные театры на российских сценах. Нынешний приезд в Ульяновск столичного коллектива организован «Рос-концертом» по Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.

Ольга САВЕЛЬЕВА