Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Прощание. За что ульяновцы любили Андрея Бориславского

Народная газета
07 Августа 2021
/upload/iblock/b3a/b3a184578034d8b22449c11f97af0ef9.jpg

«А вы видели спектакль «Мать»? Вам понравилось? Мне было очень интересно в нем работать. В нем такой замечательный актерский ансамбль!». Это был наш последний разговор с заслуженным артистом Украины Андреем Бориславским.

Мы случайно встретились в начале июня. Актер надеялся, что в следующем, пятом для него, сезоне в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова у него будут новые интересные роли. Договорились, что я возьму у него интервью. Ничего больше не будет. Ни нового сезона, ни новых ролей, ни разговоров.

Завтра девять дней со дня ухода из жизни Андрея Бориславского. Он скоропостижно скончался в Донецке, где проводил свой отпуск. Там его и похоронили по решению семьи актера.

«Артист редкого дарования, заразительного темперамента, Андрей Валентинович был принят в коллектив в 2017 году и быстро стал незаменимым в труппе, - написано на сайте театра. - В сердцах коллег и зрителей навсегда останутся его запоминающиеся образы и горькое сожаление о столь раннем уходе из жизни, о нерастраченном заряде таланта и энергии, которых хватило бы на десятки сценических работ».

Андрей Бориславский родился 20 июня 1964 года в Константиновке Донецкой области. Окончил Харьковский театральный институт и Киевский институт театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого. Служил актером Донецкого ТЮЗа, Донецкого музыкально-драматического театра.

В 2014 году Андрей Валентинович покинул родные места и отправился на Волгу. Военные действия на территории Донецка и Луганска вынудили группу актеров перебраться в Россию. Андрей Бориславский принял приглашение Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского, а спустя два сезона был приглашен в труппу Ульяновского
драматического.

Ульяновский зритель познакомился с Андреем Бориславским на фестивале «Лицедей-2015». Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского покорил и зрителей, и членов жюри спектаклем «Гроза», в котором актер блистал в роли Дикого.

Составляющими его комедийного таланта были обаятельная улыбка, детское простодушие и скрытая за ними искренняя симпатия к своим героям, которая передавалась и зрительному залу. Персонажи Андрея Бориславского, попадая в комичные ситуации, сохраняли человеческое достоинство или по крайней мере достойные уважения упорство и последовательность: будь то его герои из спектаклей «Скупой», «Сирано де Бержерак», «Ревизор», «Кьоджинские
перепалки».

Сохраняя юмор и гротеск в своем арсенале, Бориславский ярко очерчивал трагический слом в судьбе персонажей - таковы его Леонато, отец оклеветанной дочери, в комедии «Много шума из ничего», или злой гений интриги Сирил из спектакля «Страсти по Маддалене».

Знаковым в судьбе артиста стало сотворчество с Максимом Копыловым. Молодой режиссер выпустил спектакль «Эмигранты». Дуэт Андрея Бориславского и Марка Щербакова - это пронзительный диалог двух переселенцев, который вобрал в себя - намеренно или невольно - горький опыт разрыва актера с родиной. В предстоящем сезоне «Эмигранты» получили приглашение на два престижных театральных фестиваля: в Ереван и Сочи. Но судьба распорядилась иначе…

Последней ролью актера стал Михайло Васильев в спектакле «Мать (Васса Железнова)».

Ему было всего 57. Светлая память.

Ольга Савельева