Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Впереди – фестивали и гастроли. Ульяновские театры возвращаются к прежней жизни

УлПравда-ТВ
16 Февраля 2021

Масочный режим с соблюдением полутораметровой дистанции в регионе сохраняется. Тем не менее культурной сфере дали новый глоток кислорода. Послабления касаются предельной загрузки залов.


Евгения СИДОРОВА – МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Уже на сегодняшний день имеем возможность без согласования с региональным штабом вести театрально-концертную деятельность спокойно с загрузкой до 50% залов. А вот если мы хотим, чтобы то или иное мероприятие прошло при 70-процентной загрузке зала, мы такие мероприятия должны обязательно согласовать с региональным штабом по противодействию коронавирусной инфекции».

По словам министра, ни одно культурное учреждение зрителей не потеряло. 2020-й год больше отразился на экономике учреждений культуры: поставленный план выполнен лишь наполовину, планировали заработать 140 миллионов рублей, а получили в два раза меньше. Но губернатором и правительством региона было принято решение оставить объём субсидий прежним, при этом был скорректирован и план. Более того, из резервного фонда правительства Ульяновской области выпадающие доходы учреждениям культуры возместили в объёме 27 миллионов рублей. Это позволило не снизить заработные платы сотрудникам государственных учреждений культуры.

Виктор ЧУКИН – ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ, АКТЁР УЛЬЯНОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

«Уникальность нашей ситуации в том, что мы понимали, что нам не о чем беспокоиться, то есть у нас сохранена заработная плата, мы можем спокойно работать, строить планы, надеяться. И самое счастливое время наступило в сентябре, когда мы поняли, что наши мечты стали сбываться, потому что мы открыли сезон».

Разумное отношение к театру сохранило творческий пыл актёров, их желание дарить незабываемые минуты хорошего настроения. И зрители это ценят - билеты проданы на все спектакли практически за неделю.

Данная ситуация касается и концертной деятельности региона. Только за первый месяц текущего года более 16 тысяч зрителей посетили театрально-концертные организации.

Жизнь постепенно возвращается в прежнее русло. В планах, по словам министра искусства и культурной политики, проведение в марте Третьего регионального архивного фестиваля «Архивный хронограф» и фестиваля театров «Лицедей». 1 марта стартует Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена...», в этом году он поменяет свой формат, пройдёт в три этапа: будет не только весенним, но и летним, и осенним. Также началась подготовка к 12-му Международному кинофестивалю имени Валентины Леонтьевой «От всей души». А Ульяновский симфонический оркестр готовится к гастролям, с которыми отправится в Японию.