Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Лаборатория Олега Лоевского устроила эксперименты в Ульяновске

УлПравда-ТВ
02 Июня 2021

Экстрим – иначе не назовёшь режиссёрские лаборатории Олега Лоевского. За каких-то 5-6 дней работы в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова актёры под руководством приезжих режиссёров создают эскизы спектаклей.


После чего проходит открытый финальный показ для зрителей и экспертов и голосование. Набравшие больше всего голосов эскизы превращаются в полноформатные спектакли.

Такие эксперименты в Ульяновском драмтеатре проводились несколько раз. Первая режиссёрская лаборатория Олега Лоевского на ульяновской сцене состоялась в 2017 году.

Олег ЛОЕВСКИЙ – ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕЖИССЁРСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ:

«Лаборатория, как всегда, имеет в себе очень много целей: внутренних, театральных, это всегда тренинг для артистов, потому что это совершенно другая энергия используется, не та, которая на сцене. На сцене, когда ты два месяца репетировал, ты всё-таки внутренне распределился, устоялся, у тебя меньше волнений, а здесь стресс. Ты ничего не понимаешь, существуешь в этой творческой энергии».

Лабораторию 2021 года посвятили памяти выдающегося режиссера, народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Юрия Копылова.

Молодые режиссёры взяли для работы пьесы, по которым когда-то Мастер поставил легендарные спектакли. Это «Обрыв» И.А. Гончарова, «Лев зимой» Дж. Голдмена и «Шлюк и Яу» Г. Гауптмана.

Кирилл СБИТНЕВ – РЕЖИССЁР:

«Не хочется формально относиться к сохранению каждой буквы и строчки, а хочется услышать и увидеть жизнь, которая за этими буквами находится, она скрыта там. И вот текст как-то нужно вскрыть в 21-м веке. Гауптман писал про князей, герцогов и так далее. Он что-то про это знал, в Википедии и мы можем про это узнать, но это будет не живо. Вот мы постарались как-то оживить всех персонажей и превратить их в людей».

Новое прочтение классики мировой литературы представили: Алессандра Джунтини - выпускница Санкт-Петербургской театральной академии, в последние годы активно ставит спектакли в региональных театрах; Вера Попова - в 2018 году номинирована на «Золотую маску» как лучший режиссер за постановку спектакля «Черный монах» по рассказу А. Чехова, и Кирилл Сбитнев – выпускник Санкт-Петербургской театральной академии, режиссер-педагог ВГИКа. Они попытались проложить мостик от наследия Мастера в современность.

Принято решение сохранить все эскизы и в дальнейшем сделать по ним полноценные постановки.