Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Прощание с балетмейстером Маргаритой Январевой состоится сегодня в «Губернаторском»

Ульяновская правда
06 Апреля 2021
/upload/iblock/9a3/9a32ad87d8de500bd60238b0a3207e09.jpg

Церемония прощания пройдет 6 апреля с 12.00 до 13.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский», после чего заслуженного работника культура России похоронят на Ишеевском кладбище. Напомним: Маргарита Январева ушла из жизни 3 апреля.

Свой творческий путь начинала в Воронеже. После окончания Воронежского государственного хореографического училища она стажировалась в Ленинградской академии танца им. Вагановой, а затем блистала на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета, преподавала в Воронежском государственном хореографическом училище. Там познакомилась с будущим супругом Юрием Соловьевым – премьером труппы в ведущих партиях.

В начале 70-х годов супруги переехали в Северную столицу, где Маргарита Январева служила в Ленконцерте в труппе «Молодой балет Ленинграда» до середины восьмидесятых. А затем в ее биографии появился Ульяновск.

«Ностальгия по Петербургу, конечно, не покидает, - рассказывала Маргарита Валентиновна. - Но жить интересно можно везде, если есть любимое дело. Когда я только окончила училище и пришла в театр, меня поставили в последней линии кордебалета. Я была расстроена. Тогда мне мама сказала слова, которым я следовала всю жизнь: если ты личность, тебя заметят и в последнем ряду. Пусть вначале на тебя обратит внимание хоть один зритель, а завтра таких зрителей будет два. В самом деле, я так отдавалась танцу, что вскоре стала «лебедем». Так происходит не только на сцене, но и в жизни, работе, семье».

Маргарита Валентиновна работала в областной школе искусств. Создала коллектив «Симбирск-балет», который неоднократно становился лауреатом областных, региональных и всероссийских конкурсов. В двухтысячных начала воспитывать молодых танцоров на кафедре хореографии УлГУ.

С 1991 года Маргарита Январева трудилась балетмейстером Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. На ее счету танцевальные и пластические номера, которые украсили более сотни спектаклей, торжественных вечеров, капустников, бенефисов. Среди них – шедевры Юрия Копылова, лучшие спектакли Евгения Редюка, Аркадия Каца и других режиссеров: «Шлюк и Яу», «Монархи», «Хозяйка гостиницы», «Жажда над ручьем», «Князь» по «Бесам» Достоевского, «Мера за меру», «Тартюф, или Обманщик», «Павел I», «За двумя зайцами», «Я, бабушка, Илико и Илларион», «Правда – хорошо, а счастье лучше» и многие другие.

«Мы много работали в спектаклях Юрия Семёновича. Начинали со сказок, потом Шекспир: «Король Лир» и «Сон в летнюю ночь». Запомнились «За двумя зайцами», «Медовый месяц комиссара полиции» и, конечно, масштабный вокально-танцевальный спектакль «Трехгрошовая опера» Брехта. И всякий раз она подходила к постановке танцевальных номеров с тем, что танцуют все-таки не балетные, а драматические артисты. Мы много искали от характера персонажа и индивидуальности исполнителя. Она вся была очень живая и подвижная. Она умела найти и подсказать внешний рисунок абсолютно любого персонажа. Взгляд, руки, плечи, улыбка, динамика... Это был совершенно уникальный мастер, балерина, педагог. И в первую очередь - человек, который всю свою жизнь дарила детям, людям, зрителям», - вспоминает актриса Ульяновского театра драмы Оксана Романова.

В 2002 году Маргарите Январевой присвоили звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». В последние годы жизни Маргарита Валентиновна работала педагогом по классическому танцу государственного ансамбля песни и танца «Волга».

Соболезнуем родным и близким.