Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Театр, праздник, «Лицедей»! Какие артисты и спектакли признаны лучшими

Народная газета
02 Апреля 2022
/upload/iblock/f61/f617fb1a7c7fdd296a1524c86c2843aa.jpg

Театр, праздник, «Лицедей»! Какие артисты и спектакли признаны лучшими

 Театр - это праздник. Праздник эмоций и впечатлений. Театр - это любовь. Любовь к актерам и героям разных эпох. Особенно ярко вы переживете эти чувства, если станете участником театральной феерии под названием «Лицедей». Так называется фестиваль театров Ульяновской области, который прошел в шестнадцатый раз.

Десять театральных коллективов представили лучшие - на их взгляд - постановки прошедшего сезона, которые оценивало жюри под председательством народной артистки России Зои Самсоновой. Конечно, у каждого театра - свое лицо и свои предпочтения. Потому не может быть однозначных оценок.

В традициях фестиваля - разнообразие жанров и россыпь актерских работ. Опять же по традиции лучших актеров, актрис и дебютантов выбирают сами театральные коллективы, причем лучшие роли в спектаклях прошедшего сезона определяют тайным голосованием. Так, 
в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова коллеги решили, что звания «лучших» достойны Юлия Ильина и Виталий Злобин. В Ульяновском молодежном театре выбрали Людмилу Струнову и Данилу Мельникова, в Ульяновском театре кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой - Елену Кондрашину и Владимира Волкова, в Ульяновском театре юного зрителя «Nebolshoy театр» - Елену Мякушину и Александра Наугольнова, в ульяновском театре-студии Enfant-Тerrible - Наталью Забошко и Андрея Галактионова, в Димитровградском драматическом театре имени А.Н. Островского - Юлию Кустову и Андрея Косарева, в димитровградском театре-студии «Подиум» - Ольгу Мынцову и Юрия Исаева.

Премией «Новое имя на театральной сцене» отмечены: Валерия Шевченко (Ульяновский драматический театр) Ксения Устьянцева (Молодежный театр), Константин Лазарев (Димитровградский драматический театр), Елизавета Гавришина (ТЮЗ), Александр Журкин (театр кукол).

Те, кто видел этих артистов на сцене, наверняка признают, что коллеги оказались объективны. Жюри приходилось потруднее: нужно было оценивать спектакли одновременно беспристрастно и эмоционально. У фестивальных номинаций - разные названия, и в некоторых из них практически не было конкуренции.

Невозможно не отметить очень талантливую работу главного художника Ульяновского театра кукол Дмитрия Бобровича: он получил специальную премию жюри «За лучшее художественное оформление». Он придумал удивительных и таких разных кукол для спектаклей «Журавлиные перья» и «Свадьба» (димитровградский филиал). В японской народной сказке - изящество, хрупкость, вкус, торжество эстетики, кажется, что куклы-марионетки оживают на ваших глазах. А в сценической версии рассказа Михаила Зощенко куклы вовсе не люди-человеки, а… свадебные блюда! Это невероятно смешно, изобретательно, искрометно и необычно. 

Спектакль «Журавлиные перья» режиссера Сергея Ягодкина жюри отметило еще одной специальной премией «За лучшее музыкальное оформление», над которым работал Артем Форрат.

Зрители горячо приняли спектакль Ульяновского молодежного театра «Руководство для желающих жениться», режиссеры - Алексей Храбсков и Дарья Долматова. Молодые актеры с удовольствием разыграли истории по новеллам «Пропащее дело» (Антон Чехов), «Риск» (Эдуардо де Филиппо)» и «Дары волхвов» (О’ Генри) - о вечном противостоянии мужчины и женщины, любви благодаря и вопреки. И сделали это удивительно трогательно и не без иронии. Так что жюри логично присвоило спектаклю «Приз зрительских симпатий». Где же, как не 
в театре, со зрителями могут и умеют говорить о любви?

Димитровградский театр-студия «Подиум» любит представлять на фестивале спектакли, поставленные по классической русской драматургии, предлагает внимательно исследовать вечные сюжеты и задуматься о вечных ценностях. Спектакль «Волки и овцы» по одной из лучших пьес Александра Островского заслуженный работник культуры РФ режиссер Владимир Казанджан, не мудрствуя лукаво, поставил в традициях русского реалистического театра, о которых современные зрители уже начали забывать. Хорошо, что у нас есть «Подиум»! Спектакль получил специальную премию жюри «За верность классике». 

В фестивальной афише «Лицедея» нечасто появляются моноспектакли. В этот раз рискнул Димитровградский драматический театр. В моноспектакле «Ремонт часов, велосипедов и фотография» в постановке заслуженного работника культуры Ульяновской области Алексея Мельникова сыграл Андрей Косарев. Рассказывая «маленькую еврейскую историю Якова Беньяминовича Майшлиша», так тесно переплетенную с историей и жизнью большой страны, артист полтора часа держит зрительный зал, который внимательно слушает и узнает эпизоды из собственной жизни. Андрей Косарев удостоен специальной премии жюри «За яркое актерское воплощение». Такая же награда вручена актеру Ульяновского драматического театра Максиму Копылову, мощно, глубоко, потрясающе сыгравшему Макбета. 

Наверное, непросто было жюри с присуждением двух главных премий фестиваля. На них претендовали очень разные спектакли: масштабное историческое, философское полотно - шекспировский «Макбет» в постановке главного режиссера Ульяновского драматического театра Владимира Золотаря и камерный, жесткий, переполненный страстями и терзающий душу спектакль театра-студии Enfant-Terrible «Загон» в постановке Дмитрия Аксенова. 

Каков итог? Спектакль «Загон» получил премию жюри «Самое яркое впечатление фестиваля». История «из жизни кроликов» - это, конечно, про жизнь человеческую, в которой нам приходится решать, пожалуй, самую трудную проблему - проблему выбора и свободы. Спектакль сделан и сыгран так, что мурашки по коже идут. И после просмотра мучительно размышляешь о таких вещах, о которых просто необходимо думать. Размышляешь о том, как трудно оставаться человеком.

«Лучшим спектаклем» XVI фестиваля «Лицедей-2022» признан «Макбет» Ульяновского драматического театра - о добре и зле, о триумфе и предательстве, о любви, которая губит, о страстях человеческих, которые могут уничтожить личность. 

Не первый год вручают на фестивале традиционные награды. Премию «За верность сцене» имени народной артистки РФ, лауреата Государственной премии РФ и национальной театральной премии «Золотая маска» Кларины Ивановны Шадько получил заслуженный работник культуры Ульяновской области, актер Димитровградского драматического театра Олег Козовников. Об актрисе, конечно, вспомнили на церемонии награждения, ведь именно в Международный день театра, два года назад, Кларина Ивановна покинула этот мир. Но не ушла из памяти коллег и зрителей. 

Премии Союза театральных деятелей Российской Федерации «За вклад в работу Союза» удостоен актер Ульяновского драматического театра Александр Курзин. В минувшем сезоне со спектаклем «Оскар и Розовая дама» он побывал на четырех театральных фестивалях и на каждом из них получил главный приз. Как лауреат премии Александр сможет поехать на любой театральный - российский или зарубежный - фестиваль.

Премией Ульяновского землячества в Москве награждена заслуженная артистка России, актриса Ульяновского драматического театра Елена Шубенкина. Видели, как в спектакле «Мать» она великолепно играет Вассу Железнову? Обязательно посмотрите.

«Лицедей» не обходит вниманием и непрофессиональные коллективы. Те, кто пытается дотянуться до театральных высот, получают специальную премию имени народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Юрия Копылова. В этот раз ее вручили руководителю земского театра рабочего поселка Чердаклы Наталье Шубиной за спектакль «Пять сестер и Ванька-встанька» и руководителю театра Absurdus из Ульяновска Павлу Солдатову за спектакль «Предчувствие действий зла».

Приветственные адреса прислали Ульяновскому «Лицедею» председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин и губернатор Алексей Русских. 

Подарком для зрителей стало открытие и закрытие «Лицедея». В первый фестивальный день известный актер театра и кино Владимир Кошевой представил музыкально-поэтический вечер «Бродский: пространство и время» - вместе с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» под руководством Фабио Мастранджело. «Поэзия Бродского интеллектуальна и многослойна, - считает актер. - В его стихах много запятых, он мастерски жонглирует и вневременными религиозными сюжетами, и повседневными мыслями. Нет случайного знака препинания, нет случайного слова, придуманного для красоты. Моя задача как артиста - дать подсказку, транслировать все мысли поэта».

А закрыл «Лицедей» проект «Встречи для талантливых зрителей» с участием народной артистки РФ Юлии Рутберг. Замечательная актриса сыграла удивительный спектакль «Кабаре «Бродячая собака». Зрители завороженно слушали произведения Вадима Левина, Наума Коржавина, Анны Ахматовой, Леонида Мартынова, Александра Вертинского. 

«Лицедей-2022» ушел в историю. Актеры и режиссеры будут вспоминать его как еще один шаг на пути к театральному олимпу. А зрители… Они вновь и вновь будут приходить в театр - за верой, надеждой, мечтой и, конечно, любовью.

Анна ГРИГОРЬЕВА