Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновцев приглашают посмотреть на супружескую измену в драмтеатре

Народная газета
29 Января 2022
/upload/iblock/397/397f094f154e180e8621095b04e71cb4.jpg

Ульяновцы впервые смогли оценить драматургический талант одного из самых влиятельных режиссеров мира - Вуди Аллена. Гремучую смесь из анекдота и интеллектуального юмора перенес на сцену главный режиссер драмтеатра Владимир Золотарь.

Почему Вуди Аллен?

- Невозможно все время глушить зрителя какой-то кромешной трагедией, - такой ироничный ответ последовал от Владимира Золотаря.

Сложно не согласиться. Вуди Аллен, действительно, замечателен всем. Четырехкратный обладатель премии «Оскар» заслужил признание публики не только своими актерскими работами, но и остроумными комедиями, содержащими элементы абсурда и сатиры, а также психологическими драмами. На стыке этих двух жанров, как считается, Аллен создал новый жанр - интеллектуальную комедию. Получился ли таким спектакль, судить ульяновскому зрителю. В выходные дни прошли три премьерных показа «Централ Парк Вест».

- Как обычно, у Вуди Аллена все персонажи - немножко он сам, они все интеллигентные чудики, поэтому, конечно, он смеется во многом над самим собой, - такую характеристику пьесе дал главный режиссер.

Как признался Владимир Золотарь, известный мастер внести свой изюм в постановку, в этом спектакле тоже есть некий эксперимент: 

- Это абсолютно диаложная комедия. А такая комедия, которая абсолютно вся построена на диалоге, - это риск для большой сцены. В этом смысле при абсолютной для меня неэкспериментальности формы, да и самого текста, в какой-то степени для нас это такой эксперимент: насколько большой зал выдерживает вот этот материал. 

Эмоциональный, динамичный спектакль «Централ Парк Вест» погружает зрителя в водоворот событий и переживаний, которые заставляют задуматься о хрупких и очень сложных взаимоотношениях в совместной семейной жизни.

В центре истории - семейная пара: супруг Сэм, преуспевающий адвокат, и его жена Филис, не менее преуспевающий психоаналитик. Они принимают решение расстаться. Причиной развода, по мнению Филис, является связь супруга с ее подругой Кэрол. 

Актерский ансамбль с блеском создает на сцене яркие образы героев пьесы. Энергичный Николай Авдеев - в роли Сэма, который устал от постоянного давления жены и твердо решил уйти из семьи, чтобы начать новую жизнь с другой женщиной. Дарья Долматова играет роль властной и непримиримой супруги Филис. Анна Дулебова - в колоритном образе Кэрол, лицемерной подруги Филис, закрутившей тайный любовный роман с ее мужем. Алексей Вольный - в симпатичном образе обманутого мужа Кэрол, сумевшего быстро овладеть ситуацией. 

Выясняя детали своих историй, семейные пары открывают многие тайны. Но все же главной интригой до самых последних минут действия остается имя новой пассии Сэма. Как уже наверняка догадался читатель, это отнюдь не наивная Кэрол… 

Ирина АНТОНОВА