Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Ульяновский драматический театр отмечен двумя наградами фестиваля «Театральный Олимп» в Сочи

Ульяновская правда
21 Декабря 2021

Единогласным решением «Лучшим спектаклем для взрослой аудитории» был признан «Ревизор» Ульяновского драматического театра в постановке Олега Липовецкого.

Эта победа стала продолжением успешной фестивальной биографии работы, уже отмеченной наградами театральных форумов в Самаре и Пензе в 2018 году. Моноспектакль «Оскар и Розовая дама» в афише «Театрального Олимпа» стал событием, посвященным памяти народной артистки России, лауреата Государственной премии страны и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клары Шадько, и удостоен специальной награды «За сценическое сохранение памяти о легендарной артистке К.И.Шадько».

Кларина Шадько неоднократно представляла театр и Ульяновскую область в Сочи: в 2012 году в постановке «Я, бабушка, Илико и Илларион» актриса исполнила ключевую роль Бабушки Ольги, а в 2018 году вместе с Александром Курзиным она сыграла Розовую даму в первой версии «Оскара и Розовой дамы» и была награждена главной специальной наградой жюри «За служение театру России».

Поставил «Оскара…» режиссер Олег Липовецкий – он же преобразовал его в моноспектакль Александра Курзина, который стал пронзительным посвящением ушедшей актрисе, мастеру, партнеру по сцене и другу. Спектакль «Оскар и Розовая дама» с участием Кларины Шадько одерживал профессиональные победы и завоевывал зрительские сердца на фестивалях в Москве, Сергиеве Посаде, Луганске, в Дании, Чехии и Болгарии.

Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» ведет свою историю с 2011 года. Жюри оценивает не только спектакли, но и успехи коллективов в сфере театрального менеджмента и социокультурного партнерства. В 2021 году событие прошло в онлайн-формате. Участие приняли труппы из Читы, Ульяновска, Брянска, Новосибирска, Белгорода, Хабаровска. Они показали по две постановки, которые боролись за победу в трех основных номинациях конкурса: «Спектакль для взрослой аудитории», «Спектакль для детской аудитории» и «Спектакль для подростковой аудитории».

Фото: министерства искусства и культурной политики Ульяновской области