Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

Поэзия Бродского объединила в Ульяновске два фестиваля

УлПравда-ТВ
22 Марта 2022


Во Всемирный день поэзии Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова стал площадкой проведения сразу двух фестивалей: театрального - «Лицедей» и музыкального - «Мир, Эпоха, Имена...». А объединила всех поэзия Иосифа Бродского.


В 16-й раз в Ульяновской области стартовал фестиваль театров «Лицедей». Открыли его на сцене Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова. В первый вечер фестиваля показали премьеру музыкально-поэтической композиции, посвящённой Иосифу Бродскому - крупнейшему поэту современности, лауреату Нобелевской премии в области литературы.

Эта же программа стала частью и музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». «Бродский. Пространство и время» - так называется совместный проект актёра театра и кино Владимира Кошевого и дирижёра Фабио Мастранджело.

Владимир КОШЕВОЙ – РОССИЙСКИЙ АКТЁР ТЕАТРА И КИНО:

«Бродского нельзя интерпретировать. Нужно только услышать - со мной Фабио согласится - ритм, смысл. И там не может быть никакого моего отношения. Артист – это только проводник между автором и вами, зрителями. Поэтому я буду стараться нести смысл, а все чувства уже будут зависеть от вас, какое у вас ухо. Потому что слушать его стихи трудно, это тоже большой труд».

Как пояснил Фабио Мастранджело, музыка была подобрана в соответствии с атмосферой, эмоциями и чувствами поэзии Бродского и с учётом музыкальных предпочтений поэта.

Фабио МАСТРАНДЖЕЛО – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ПРИГЛАШЁННЫЙ ДИРИЖЁР УЛЬЯНОВСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА «ГУБЕРНАТОРСКИЙ»:

«Не любил Чайковского. Поэтому Чайковского нет в программе. У нас есть музыка Стравинского. Очень много барочной музыки, которую он тоже любил. Шнитке, согласитесь, это не самый простой из русских авторов. Но тем не менее он нашёл какие-то интересные совпадения. Пёрселл, да. Это барочная музыка».

В этот вечер в драмтеатре собрались как поклонники музыки, так и поэзии, театрального искусства. Зрителей было как никогда много.

Как только в зале погас свет и поднялся занавес, зазвучала музыка в исполнении симфонического оркестра «Губернаторский» под руководством дирижёра Фабио Мастранджело. Стихи Бродского мягко вплелись в музыкальную канву.

«Архитектура», «Дидона и Эней», «Вечер. Развалины геометрии», «Anna Domini», «Письма римскому другу» - в музыкально-поэтической композиции прозвучали стихи Бродского как известные, так и редко исполняемые. Музыка Баха, Вивальди, Альбинони, Гайдна, Генделя, Стравинского, Пёрселла, Респиги, Штрауса, Шнитке стала для них хорошим обрамлением.