Версия сайта для слабовидящих
Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова

От Егора Прокудина до Герострата. В Ульяновск едет с гастролями театр из Ярославля

"Народная газета"
18 Июня 2022

От Егора Прокудина до Герострата. В Ульяновск едет с гастролями театр из Ярославля

К нам едет театр, удивительный, намоленный, первый русский - именно так называет его художественный руководитель, режиссер и актер Сергей Пускепалис. Гастроли Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова из Ярославля пройдут в Ульяновске с 18 по 22 июня.

Этот первый русский общедоступный профессиональный театр был основан в 1750 году в Ярославле купеческим сыном Федором Волковым, который был содержателем театра, вложив собственные капиталы в театральное дело, а еще - архитектором, поэтом, живописцем, скульптором, резчиком по дереву, музыкантом, машинистом сцены, директором, выдающимся режиссером и основателем актерской профессии в России. 

Знаменитому театру исполнилось 272 года. На гастроли в Ульяновск труппа привезет четыре спектакля. 

Кто в этом мире лишний?

Откроет гастроли комедия «Предстоящее событие» по пьесе Игоря Глинкова. Режиссер - Сергей Пускепалис.

Однажды вечером в кабинет к доктору, за день уже порядком уставшему от пациентов, приходит скромный молодой мужчина. На традиционный вопрос: «На что жалуетесь?» посетитель виновато отвечает: «На мир, где мы с вами имеем счастье находиться». Выясняется, что посетитель этот непростой. Однажды он вдруг полюбил все человечество. И к доктору он пришел не один, а со своим антиподом, который когда-то всех возненавидел. С тех пор они не могут друг без друга, но и вместе им находиться невозможно! И вот они решили избрать доктора арбитром, чтобы он выбрал, кто из них в этом мире лишний…

Не стать Геростратом

Еще один спектакль режиссера Сергея Пускепалиса - трагикомедия «…Забыть Герострата!» по пьесе Григория Горина. Сам режиссер считает, что сегодня эта пьеса особенно актуальна: «Очень для многих сегодня эгоцентризм, доведенный до невероятных степеней, становится ведущим в жизни. Любой ценой люди стараются добиться успеха, не понимая, что почти всегда он становится разрушительным для них же. Спектакль транслирует идею, которая сейчас широко осмысливается и обсуждается. В эру TikTok мы видим некую разнузданность в желании увековечить себя, выдвинуться из массы. Можно, как Герострат, разрушить храм и войти в историю. Но стоит ли эта память ужасных деяний?» 

Пьесу «…Забыть Герострата!» о человеке, жившем в IV веке до нашей эры в греческом городе Эфесе, который сжег храм Артемиды - одно из семи чудес света, Григорий Горин написал в 1972 году. «Помимо своей воли я стал мысленно возвращаться к зловещей фигуре маленького торговца из города Эфеса, - объяснял драматург. - Я начал диалог с Геростратом, я пытался спорить с ним, иногда пытался понять его, иногда рукоплескал ему, восхищаясь его ловкостью и изворотливостью, но в конце диалога не выдерживал и хватал в руки нож. Герострат добился того, чего хотел: о нем помнят. Но в этой победе таится его поражение и его гибель. Забыть о нем - значит простить ему все».

И смешно, и страшно

37 сцен в поисках праздника - это спектакль «Калина красная» по Василию Шукшину. Режиссер Владимир Данай не копирует его знаменитый фильм, а прочитывает киноповесть с позиций сегодняшнего дня. Время показало, что история, рассказанная Василием Шукшиным, за прошедшие десятилетия нисколько не устарела. Вопросы, которые мастер ставил почти полвека назад, актуальны и сегодня. Каждый человек совершает ошибки, и для того, кто сохранил в душе хотя бы крупицы совести, обязательно наступает момент, когда приходит прозрение. Есть ли у человека шанс изменить свою жизнь - об этом спектакль «Калина красная». Несмотря на весь драматизм, он наполнен очищающим душу лиризмом, тонкой иронией и верой в русского человека. Сердце его не зачерствело и не озлобилось, способно искренне любить близких и свою родину, стремится жить по совести.

«Как может не понравиться проза Шукшина? Человеческие взаимоотношения, вопросы и ответы, заложенные в этом сочинении, делают его бессмертным, - говорит Сергей Пускепалис. - Сравнивать киноповесть и спектакль бессмысленно. Однако наше действие тоже вызывает сочувствие и серьезное подключение зрителя. И смешно, и страшно».

Круговерть по-итальянски

Выбранная для постановки итальянским режиссером Паоло Эмилио Ланди пьеса классика итальянской драматургии Эдуардо Скарпетты «Неаполитанские каникулы» написана столетие назад. Но эта комедия не утратила остроты, а, напротив, приобрела новые иронические акценты. Молодой человек по имени Чичилло припеваючи проводит время в солнечном Неаполе. Безбедное существование обеспечивает ему дядюшка из провинциального городка. Надеясь, что племянник на регулярно высылаемые ему крупные суммы денег не только получил образование и стал врачом, но и уже открыл свою клинику для душевнобольных, дядюшка отправляется в Неаполь, чтобы собственными глазами полюбоваться на успехи любимого родственника. Известие о приезде дяди повергает молодого человека в состояние невероятной паники. Что делать? Где взять дом и хотя бы пятнадцать сумасшедших? И начинается такая круговерть!

«Это совершенная комедия положений, и от страшно закрученной интриги зритель будет в восторге, - говорит Сергей Пускепалис. - В театре Волкова пьеса идет при полных залах с неизменным успехом. И я понимаю почему. У всех иногда возникает потребность пошутить и повеселиться, но не дебильно смеяться, а рождать правильный, здоровый смех сочувствия. Думаю, ульяновская публика получит невероятное удовольствие, заряд оптимизма и бодрости. А также увидит прекрасные актерские работы, ведь любая комедия требует от артиста мастерства. У нас с этим все в порядке».

Такие гастроли невозможно пропустить!